Переговоры Трампа и Си Цзиньпина завершились

Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Переговоры между президентом СШАДональдом Трампом и главой КНР Си Цзиньпином 30 октября завершились. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Встреча продлилась 1 ч 40 мин.

По окончании переговоров и длительных рукопожатий Трамп направился к своему специальному борту, предварительно не сделав совместного с Си Цзиньпином заявления.

30 октября сообщалось о начале встречи лидеров Китая и США. Переговоры двух лидеров проходили в городе Пусан в Республике Корея. Это первая личная встреча лидеров с 2019 года.

В ходе пресс-подхода перед началом переговоров Трамп выразил надежду на успех встречи. По его словам, США хотели бы достигнуть договоренности в сфере торговли с Китаем и подписать торговую сделку.

Помимо этого, американский лидер добавил, что страны уже достигли согласия по многим вопросам и эта встреча способствует дальнейшему развитию отношений.

В ответ Си Цзиньпин заявил о готовности Китая и США помогать друг другу в развитии. По словам китайского лидера, достигнутый консенсус на последних торговых переговорах между странами создал «необходимые условия» для конструктивного диалога и развития взаимовыгодных отношений.

Глава КНР отметил отсутствие противоречий в параллельном развитии Китая и США. Он подчеркнул, что страны могут добиться взаимовыгодных достижений, будучи друзьями и партнерами.

По окончании пресс-подхода Трамп не ответил на вопрос о причинах начала испытаний ядерного оружия.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ