Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов. Такое предложение содержится в ее докладе, 27 октября опубликованном на сайте детского омбудсмена.
«Правительству РФ в целях укрепления института семьи и популяризации многодетности предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию многодетных отцов», — говорится в документе.
При этом она не назвала конкретные цифры, на которые следует снизить пенсионный возраст для многодетных отцов.
20 октября сообщалось, что группа депутатов внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении семи дней дополнительного оплачиваемого отпуска для отцов новорожденных детей. Согласно предложению законодателей, воспользоваться им можно будет по письменному заявлению один раз в течение года со дня рождения ребенка.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ