Лидеры Европейского союза (ЕС) отложили после «затяжных и сложных переговоров» решение о возможном использовании замороженных активов РФ для финансирования Киева до декабря текущего года из-за нежелания Бельгии брать ответственность за запланированное. Об этом вечером 23 октября сообщила газета Politico со ссылкой на соответствующие постановления саммита.
«В вопросе о репарационном кредите прорыва не произошло, и в окончательной редакции просто содержится просьба к Еврокомиссии представить свои предложения на следующей встрече лидеров в декабре Бельгия, которой принадлежит большая часть активов, опасается юридических и финансовых последствий», — говорится в материале.В тексте подчеркивается, что участники переговорного процесса, который завершился после 22:30 (23:30 мск), планируют, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто до конца 2025 года.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этот же день сообщила, что ЕС будет ждать «болезненный ответ» в случае любых действий по конфискации российских активов. Она напомнила, что легального способа забрать чужие средства не существует, а его изобретение ударит не только по карману, но и по престижу экспроприаторов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ