Верховный суд России подтвердил законность назначения повторных штрафов за превышение скорости, даже если камеры расположены всего в нескольких сотнях метров друг от друга. Постановление опубликовано на сайте ВС РФ. Подробнее о том, что из этого следует — в материале «Известий».
Повторный штраф за превышение скорости
Верховный суд России подтвердил законность назначения повторных штрафов за превышение скорости, даже если камеры расположены всего в нескольких сотнях метров друг от друга. Постановление опубликовано на сайте ВС РФ.
Решение вынесено по спору двухлетней давности. Транспортная компания из Воронежа пыталась оспорить два сходных постановления о штрафах, полученных водителем служебного автобуса с разницей всего 22 секунды за нарушения, совершенные 4 мая 2023 года. Речь шла о сумме в 500 рублей.
Согласно камерам, водитель превысил скорость с 60 км/ч до 85 км/ч, одна камера зафиксировала это в 9:06:48, а другая — в 9:07:10. Компания‑работодатель обратилась в суд, апеллируя к тому, что речь идет об одном нарушении. Но ВС признал, что каждое из зафиксированных деяний создает самостоятельный состав административного правонарушения и закон основан на раздельной ответственности.
В постановлении оговаривается, что частота установки дорожных комплексов закреплена в постановлении правительства №754 от 2024 года.
Подобные решения могут стать ориентиром для нижестоящих судов.
Мнение адвоката о двойных штрафах
Как пояснил «Известиям» адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько, принятое Верховным судом решение абсолютно законно.
— Даже если две камеры буквально установлены на соседних столбах, это два разных нарушения, поскольку фактическое место совершения первого и второго правонарушения разные. Таким образом, принятое Верховным судом решение абсолютно законное. Проехав под одной камерой с превышением скорости, водитель совершил одно правонарушение, а не сбросив скорость перед вторым устройством — допустил второе, — подчеркнул эксперт.
Также Сергей Радько в комментарии «Известиям» напомнил о вступившем в силу 1 сентября 2024 года постановлении правительства, которое регламентирует установку камер фото-видеофиксации нарушений ПДД.
Постановление предписывает размещать устройства контроля скорости в населенных пунктах на расстоянии не ближе 1 км друг от друга, а на загородных трассах — на расстоянии минимум 5 км друг от друга.
— Однако в этом же документе указаны исключения из этих требований. Например, на аварийно-опасных участках трасс и перекрестках, где за год произошло не менее четырех ДТП, камеры могут быть установлены и ближе друг к другу, — пояснил Сергей Радько.