У них премьера: изменит ли Такаити отношения РФ и Японии

Премьер-министр Японии Такаити хочет стать новой Тэтчер
Анастасия Костина
Фото: REUTERS/KYODO

Премьер-министром Японии впервые стала женщина. Санаэ Такаити удалось заключить соглашение о коалиции в последний момент. При этом, будучи последовательницей Синдзо Абэ, новый лидер придерживается ультраконсервативных взглядов и жесткой позиции в отношении прав женщин. Во внешнеполитическом курсе Токио эксперты изменений не ожидают: Япония продолжит усиливать оборонное сотрудничество со Штатами. Однако именно от риторики Вашингтона по отношению к Москве будут зависеть и российско-японские отношения. Многое решит встреча Такаити с Трампом в конце октября. Сохранится ли энергетическое сотрудничество Москвы и Токио — в материале «Известий».

Кто стал новым премьер-министром Японии

В Японии избрали нового премьер-министра. На этот пост парламент впервые за всю историю назначил женщину — главу Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаити. Причем лидером правящей партии ее выбрали всего две недели назад. Всё это время было не ясно, сумеет ли Такаити стать главой правительства и, соответственно, всей страны.

Санаэ Такаити
Фото: REUTERS/Eugene Hoshiko

Главный вызов ей бросила буддистская партия «Комэйто», которая до этого в течение 26 лет сотрудничала с ЛДП. Однако в этот раз она отказалась стать частью правительства Такаити. В итоге победу ей обеспечила поддержка Партии инноваций Японии. О новой коалиции было объявлено буквально накануне, 20 октября. Таким образом за нее проголосовали 237 депутатов из 465 — всего на четыре голоса больше необходимого минимума.

— Победа Санаэ Такаити произошла в трудной политической борьбе. Это уже говорит о ее качествах лидера. Особое значение играет то, что Япония впервые признала премьер-министром женщину, что означает преодоление важной черты гендерного неравенства, которое всё еще преследует Японию, — говорит «Известиям» старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Олег Казаков.

При этом Такаити сложно назвать последовательницей феминзма. «Комэйто» отказалась от коалиции как раз из-за слишком консервативных взглядов новой главы ЛДП. В частности, она выступает против пересмотра закона XIX века, который не позволяет сохранять девичью фамилию, а также против легализации однополых браков и права женщин наследовать императорский престол.

Фото: REUTERS/Manami Yamada

А трудная политическая борьба, с другой стороны, указывает на зыбкие позиции Такаити. Япония не случайно пребывает в политическом кризисе: за пять лет в стране премьер-министр сменился уже в четвертый раз.

Предшественник Такаити, Сигэру Исиба, объявил об уходе спустя чуть более полугода после вступления в должность, чтобы не допустить намечающегося раскола в правящей Либерально-демократической партии. За его недолгое правление ЛДП лишилась большинства сразу в обеих палатах. Поэтому Такаити как минимум придется столкнуться с массивной оппозицией при принятии ключевых политических решений.

— Политическая база у нее достаточно слабая, и есть большие сомнения относительно того, сумеет ли она продержаться достаточно долго у власти. Особенно учитывая тот факт, что соглашение о коалиции с Партией инноваций Японии было подписано буквально на днях. Она может быстро развалиться из-за чьих-либо амбиций или взаимных претензий, — считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Нелидов.

Однако политических амбиций Такаити всё же не занимать. Она не раз признавалась, что ее ролевая модель — Маргарет Тэтчер. Во время своей предвыборной кампании она так и заявляла: «Моя цель — стать «железной леди». Даже увлечения нового премьер-министра Японии как будто подчеркивают ее волевую натуру. В молодости Такаити слушала Iron Maiden и Black Sabbath и ездила на мотоцикле.

Санаэ Такаити
Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Главная сфера, где Такаити предстоит использовать свои качества жесткого лидера, — экономика, так как Япония, по сути, пребывает в политическом кризисе из-за слабой иены и растущих цен. В этом плане она придерживается так называемой «Абэномики» — линии покойного лидера Синдзо Абэ, которая заключается в смягчении денежно-кредитной политики Банка Японии, а также стимулировании экономики за счет агрессивных госрасходов и структурных реформ.

— Здорово видеть первую женщину — главу государства в Японии, но я не думаю, что она способна многое изменить. ЛДП сейчас очень слаба, не получившая даже большинства в обеих палатах, и весьма непопулярна. Партия еле выжила в этот раз. Скорее всего, на следующих выборах она понесет еще больше потерь. Такаити будет очень чувствительна к любой политической реакции, — сказала «Известиям» директор Центра международных исследований Университета Южной Калифорнии Саори Катада.

Изменятся ли отношения Японии и России с приходом Такаити

Внешнеполитический курс, скорее всего, не претерпит радикальных изменений, сходятся во мнении эксперты. Японский истеблишмент продолжит развивать оборонное сотрудничество с США и, в целом, альянс Вашингтона, Токио и Сеула. Эта тенденция развивается, в частности, в контексте целенаправленной стратегии Соединенных Штатов по сдерживанию Китая. Среди политических сил в Японии существует фактический консенсус о необходимости углубления сотрудничества с США, отмечает Нелидов. Поэтому же следует ожидать и дальнейшего сближения Японии с Австралией и Филиппинами в оборонной сфере и для реализации так называемой концепции «Свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» (Азиатско-Тихоокеанского региона), которая на деле, как считают большинство незападных экспертов, подразумевает опять же консолидированные действия для сдерживания китайских амбиций в регионе.

Фото: Global Look Press/Yoshio Tsunoda

Стремление к некоему милитаризму есть и у самой Такаити. Как и Абэ, она выступает за пересмотр статьи 9 конституции Японии. Принятый после Второй мировой войны закон запрещает стране вести боевые действия и иметь собственную армию. Тем не менее у Японии есть Силы самообороны, которые не в последнюю очередь благодаря американской поддержке превратились в одни из сильнейших вооруженных сил в регионе и даже в мире. Однако одного желания недостаточно.

— Для пересмотра конституции требуется согласие квалифицированного большинства обеих палат парламента. Кроме того, необходимо провести общенациональный референдум, а опросы общественного мнения свидетельствуют об отсутствии консенсуса в этом вопросе, — обращает внимание кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии Ольга Добринская.

К слову, даже такому политическому тяжеловесу, как Абэ, не удалось вынести его даже на голосование парламента. Поэтому в ближайшее время Япония вряд ли станет ключевой военной державой.

Многое станет ясно после встречи Санаэ Такаити с Дональдом Трампом, отмечает Казаков. Возможность установить контакт с американским визави представится уже в ближайшее время. Визит Трампа в Японию запланирован на 27–29 октября, а в конце месяца лидера смогут переговорить на саммите АТЭС в Южной Корее.

— Можно ожидать, что во время предстоящего визита Трампа в Японию стороны подтвердят намерение укреплять альянс. В то же время выдвинутое США требование к Японии еще больше увеличить военные расходы станет серьезной нагрузкой для экономики страны, а также опасения Вашингтона по поводу прочности новой коалиции в Токио способны отразиться на динамике двустороннего диалога, — добавила Ольга Добринская.

Президент США Дональд Трамп
Фото: TASS/ABIR SULTAN

Поэтому здесь возможны сюрпризы в связи с непредсказуемой политикой Трампа. И именно это способно повлиять на политический курс Токио по отношению к Москве.

— Япония будет свою линию калибровать в зависимости от того, как будет развиваться российско-американский диалог. Это уже было и ранее, когда предыдущий премьер Исиба занял гораздо более умеренную позицию по России, чем, например, европейские страны, в период усилий Трампа по посредничеству в украинском конфликте, — сказал «Известиям» заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

Впрочем, радикальных изменений в отношениях Москвы и Токио ждать не стоит: говорить о смягчении санкций в отношении РФ пока рано. Равно как и о прогрессе в курильском вопросе, который пока на стопе. Япония не согласится заключить мирный договор, отказавшись от своих претензий, а Россия, соответственно, не пойдет на территориальные уступки.

В целом, возобновление политического диалога Москвы и Токио зависит от общей позиции Запада и, соответственно, от разрешения украинского кризиса.

Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES

Тем не менее пока Япония сохраняет экономические связи с Россией, в первую очередь в области энергетики. К примеру, она участвует в важном для РФ проекте «Сахалин-2».

— Можно теоретически говорить и о Северном морском пути, который, в общем, долгое время был объектом каких-то споров или, во всяком случае, различных прогнозов. Тем более что Япония формально и не вышла из арктических проектов, которые сейчас заморожены, но их можно возобновить, — добавил Стрельцов.

Пока что Япония, сохраняя антироссийские санкции, будет пытаться в отдельных вопросах проявлять прагматизм, то есть сохранять отдельные традиции экономического сотрудничества, культурные и образовательные направления. Особенно выделяется туризм. По крайней мере, Япония никак не ограничивает турпоток из РФ, который и вовсе превысил исторический максимум для одного конкретного месяца. Число россиян, посетивших Японию в этом сентябре, выросло на 108,1% по сравнению с тем же периодом 2024 года.