«Помогу «Уралу» выйти в РПЛ»

Футболист Ишков пообещал помочь «Уралу» выйти в РПЛ
Алексей Фомин
Фото: vk.com/ФК «Урал»

Молодежная сборная России по футболу для игроков не старше 21 года провела в начале октября два выездных товарищеских матча против Белоруссии. Подопечные Ивана Шабарова проиграли в Бресте со счетом 0:2, а затем сыграли в Минске вничью 1:1. Одним из лидеров команды был 20-летний полузащитник екатеринбургского «Урала» Илья Ишков, который дебютировал за родной клуб два года назад в РПЛ, а сейчас пытается помочь ему вернуться туда из первой лиги.

Пока уральцы идут на четвертом месте, отставая на пять очков от второй строчки, дающей право прямого выхода в РПЛ. В интервью «Известиям» Ишков поделился впечатлениями от последних матчей молодежной сборной и оценил результаты «Урала» в первой лиге.

— Как оцените два прошедших матча с Белоруссией?

— Плохо. Думаю, никто в нашей команде не доволен результатами этих двух игр. Забили всего один гол, проиграли первый матч — это очень плохо.

— С чем связываете такие результаты?

— Наверно, с тем, что в составе было много новых парней. Еще не до конца разобрались, как действовать вместе на поле. Но списывать на это плохие результаты нельзя. Тем более, мы даже в этих обстоятельствах создавали хорошие моменты в атаке. Но реализация нас подвела: используй мы свои моменты и чуть перестрой игру — выиграли бы оба матча.

— С учетом того, что команды Белоруссии в отличие от российских продолжают играть в европейских турнирах, пусть и только за пределами своей страны, чувствуется, что такая практика дает им преимущество над вами?

— Да, конечно. Такая практика — однозначный плюс. Тем более, эта белорусская молодежка не так давно играла вничью с Бельгией, играла с Австрией. Когда играешь с разными соперниками — это неоценимый опыт. Мы даже на себе вне соревнований это ощутили, когда ездили в Бразилию играть с местными командами. Плюс у белорусских клубов есть еврокубки, что тоже добавляет опыта их молодежи. Ты привыкаешь к такому уровню, у тебя прибавляется мотивация. И по нашим матчам с белорусами видно, что парни у них боевые.

— То есть матчи с белорусами — достойная альтернатива выездам в Южную Америку?

— Конечно. Это сопоставимый уровень. У белорусов очень хорошая сборная. Да, интересно слетать в Бразилию, Уругвай или Колумбию, посмотреть, как у них всё там устроено. Но важно также играть и с европейскими сборными. А среди них Белоруссия — одна из немногих, с кем у нас есть возможность сыграть.

— Как оцените дебютировавших за российскую молодежку в матчах с белорусами новичков команды — игроков 2006 года рождения и моложе?

— Хорошие ребята, хорошие футболисты. Будем двигаться с ними дальше. Я думаю, они сейчас прогрессируют. А дальше посмотрим, как всё сложится.

— На матчи с Белоруссией не были вызваны несколько лидеров молодежки 2004 года рождения — Дмитрий Васильев, Игорь Дмитриев, Максим Шнапцев. Готовы к тому, что в следующем году, когда им по возрасту уже нельзя будет играть за вашу команду, лидерские функции предстоит брать вам и другим ребятам 2005 года рождения?

— Если честно, пока не думаю об этом. Тренерский штаб не говорил нам, будут ли эти ребята еще вызываться на ближайший сбор. Так что пока рано об этом рассуждать.

— Есть гордость от того, что из «Урала» в молодежку вызывается большое количество игроков, из-за чего даже был перенесен матч вашего клуба в первой лиге против «Челябинска», который должен был пройти в те же дни, что и матчи с белорусами?

— Да, у нас четыре игрока были вызваны из «Урала». Поэтому тренерский штаб и руководство клуба попросили ФНЛ перенести игру. У нас ведь из 23 игроков в команде не только мы уехали в молодежную сборную — есть еще и много травмированных. Сейчас почти все восстановились. Но всё равно — потери еще остаются. Поэтому было важно перенести встречу. Чтобы можно было уже всем составом спокойно подготовиться.

— Как оцените результаты «Урала» по итогам прошедшего отрезка сезона в первой лиге?

— Всегда хочется большего. Но от игры к игре мы движемся. Сейчас сделаем работу над ошибками и, думаю, будем еще чаще выигрывать.

— Удивлены тому, какая плотная борьба идет за лидерство? Борьбу вверху ведут среди прочих «Спартак» (Кострома) и «Челябинск», еще весной игравшие во второй лиге?

— Нет-нет. Чего тут удивляться? В принципе в прошлом сезоне тоже в первом круге была такая же плотная борьба.

— Это продолжится до конца сезона? Или на дистанции скажется класс «Факела» и «Урала»?

— Будем смотреть. Сейчас что-то сложно сказать.

— Но чувствуете, что «Урал» готов к возвращению в РПЛ?

— Мы работаем над этим. Делаем всё, чтобы «Урал» закончил чемпионат на первом месте и вернулся в премьер-лигу.

— Полтора года назад после вылета «Урала» в первую лигу у вас наверняка могли найтись варианты перейти в клуб РПЛ. Принципиально было остаться в Екатеринбурге как минимум до его возвращения в элиту?

— Конечно. Мы разговаривали с руководством клуба и лично с президентом «Урала» Григорием Викторовичем Ивановым. Хочется вернуть родной город в премьер-лигу. Будем стараться это сделать. Думаю, помогу «Уралу» выйти в РПЛ.