Зампреда комитета администрации Калининграда задержали по делу о мошенничестве

Зампред комитета администрации Калининграда задержан по делу о мошенничестве
Кожуханцева Анна Евгеньевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Заместитель председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации Калининграда задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом 17 октября сообщил Калининградский областной суд в Telegram-канале.

«В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации ГО «Город Калининград» 16 октября 2025 года по подозрению в совершении данного преступления Б. был задержан», — говорится в публикации.

По версии следствия, в декабре 2023 года были подготовлены коммерческие предложения с завышенной стоимостью поставки двух скамеек из мраморизованного известняка для «Управления капитального строительства» («УКС»). Закупка планировалась в рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры».

Уточняется, что единственным участником торгов стал индивидуальный предприниматель, с которым и был заключен контракт. После поставки скамеек в сквер 70-летия Калининградской области были предоставлены документы с недостоверными сведениями о стоимости, качестве и стране-производителе.

В результате на счет предпринимателя перевели 8,2 млн рублей, а ущерб «УКС» составил более 1 млн рублей — разница между реальной и завышенной ценой, сообщил областной суд.

Ранее, 16 октября, в Москве мошенник похитил у криптоброкера более 10 млн рублей, расплатившись сувенирными купюрами в ходе сделки. Уточняется, что потерпевший занимался обменом криптовалюты на наличные деньги. Для заключения сделки мужчины встретились в одном из городских кафе, где преступник продемонстрировал брокеру спортивную сумку, в которой якобы были деньги.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ