Искусственная ломка энергетической архитектуры в мире вызвана агрессивным давлением со стороны западных элит: многие европейские страны из-за этого отказались от покупки российских ресурсов. Об этом Владимир Путин заявил 16 октября на пленарном заседании Российской энергетической недели. РФ уже перенаправила поставки в страны Глобального Юга — углеводороды идут в развивающиеся государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки. Тем временем отказ Европы от российских энергоносителей привел к падению ее промышленности и росту цен. В этом году также увеличился мировой спрос на нефть — он составит 104,5 млн баррелей в сутки. В России по итогам года будет добыто 510 млн т нефти, несмотря на недобросовестную конкуренцию, страна остается одним из ее ведущих производителей. Как Москва справилась с подрывом «Северных потоков» и какие станции производит только РФ — в материале «Известий».
Будущее рынка российской нефти
В московском Манеже — Российская энергетическая неделя. Здесь ежегодно собираются эксперты со всего мира, чтобы говорить о развитии топливно-энергетического комплекса. В этом году на площадке представители 85 стран: от государственных деятелей до представителей научного сообщества. Центральный пункт форума — выступление Владимира Путина на пленарном заседании 16 октября.
Одним из главных вызовов президент назвал перенастройку мировых энергетических связей.
— Она во многом носит объективный, естественный характер: просто возникают новые центры экономического развития, там растет потребление — вот и всё. Но мы сталкиваемся, конечно, и с искусственной ломкой энергетической архитектуры, вызванной агрессивными и весьма напористыми действиями некоторых западных элит, — сказал глава государства.
Последствия этих действий видны в Евросоюзе: падение оборотов промышленности, рост цен из-за более дорогих заокеанских нефти и газа, снижение конкурентоспособности товаров и экономики. По данным Евростата, в июле 2025 года объем промышленного производства в еврозоне оказался на 1,2% ниже уровня 2021-го. В Германии этот показатель сократился на 6,6%. На этом фоне энергоресурсы перенаправляют в развивающиеся государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.
На рынке нефти мировой спрос в этом году составит 104,5 млн баррелей в сутки, то есть на миллион с лишним больше, чем в прошлом году. Россия сохраняет позицию одного из ведущих производителей, несмотря на использование против нас механизмов недобросовестной конкуренции. Более того, страна обеспечивает около 10% мировой добычи и ожидает по итогам года добыть 510 млн т нефти. Это всего на 1% меньше, чем в прошлом году.
Российский нефтяной сектор работает устойчиво и продолжает сотрудничество в рамках ОПЕК+, где совместно работает над балансировкой мирового рынка.
«Предсказуемость на нефтяном рынке — это, наверное, вообще самое главное, что есть в этом секторе мировой экономики», — заметил глава государства.
Ранее вице-премьер Александр Новак сообщал, что по сравнению с 2021 годом доля дружественных стран в экспорте нефти более чем удвоилась и достигла 94%, если говорить про АТР, то здесь она выросла с 40 до 81%. При этом доля поставок в ЕС сократилась с 2021 года с 44 до 19%. В 2024-м в Азиатско-Тихоокеанский регион была поставлена треть от экспортных объемов российского газа — это более 50 млрд куб. м поставок по трубе и в виде СПГ (рост более чем в 1,5 раза от уровня 2021-го).
По словам управляющего партнера компании «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, несмотря на то что Россию долгое время называли сырьевым придатком Европы, сегодня она меняет свои экспортные направления не столько ввиду западных ограничений, сколько руководствуясь объективными экономическими причинами.
— Хочется напомнить, что нефтепровод в Китай был построен задолго до того, как коллективный Запад начал вводить против нас санкции. Поставки в Поднебесную начались еще 15 лет назад. Мы уже тогда понимали, что спрос на наши энергоресурсы в быстро растущей китайской экономике будет только расти. Тоже самое сейчас можно говорить о таких регионах, как Африка, Латинская Америка. Нам есть кому предложить наши ресурсы, — подчеркивает эксперт.
Кроме того, сегодня Индия и Китай, несмотря на тарифное давление со стороны США, продолжают закупать российские энергоресурсы. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2024 году Россия экспортировала в среднем 7,6 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, из которых 3,5 млн предназначались в основном для Индии и Китая.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что премьер Индии Нарендра Моди пообещал ему больше не закупать российскую нефть. Но в ответ в МИД республики подчеркнули: власти будут действовать в интересах своих потребителей. В МИД Китая также обвинили США в экономическом принуждении: Вашингтон, требуя от стран прекратить покупать нефть РФ, занимается запугиванием и подрывает правила международной торговли, заявил официальный представитель ведомства Линь Цзянь. Он подчеркнул, что нормальное экономическое, торговое и энергетическое сотрудничество Китая со странами всего мира, включая Россию, «законно и правомерно».
— Две мощнейшие державы, покупая наши нефть и газ, преследуют в первую очередь свои государственные интересы, давая решительный отпор любому внешнему вмешательству. Уверена, что в перспективе многие страны будут сопротивляться гегемонии запугивания и тарифного шантажа, приветствуя экономику взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и с Росиией, страной, обладающей огромным энергетическим потенциалом, — сказала «Известиям» руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.
Перспективы газового рынка и энергетики
Что касается мирового газового рынка, то его потребление устойчиво растет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, заметил президент. Тем временем в Европе спрос на газ до сих пор ниже уровня 2019 года. Так, отказ некоторых стран региона от российского газа и подрыв «Северных потоков» сперва отрезал Москву от традиционных рынков сбыта. Но уже сейчас экспорт вновь начал расти, хотя сектор еще не восстановился в полном объеме, говорит российский лидер.
— Демарш Евросоюза лишь ускорил смену вектора наших поставок в пользу более перспективных, ответственных покупателей — государств, которые знают свои интересы и действуют рационально, исходя именно из этих национальных интересов. Наши газовые компании обеспечивают эти рынки надежными поставками, как всегда это мы делали на всех направлениях раньше. Вместе с партнерами мы работаем над увеличением экспортного потенциала российской газовой отрасли, причем речь не только о трубопроводном газе, но и о поставках СПГ, — сказал Владимир Путин.
В то же время наращивается внутреннее потребление газа: за последние пять лет проложено около 100 тыс. км сетей распределения. В результате уровень газификации приближается к 75%. Также продолжается программа социальной газификации — за четыре года почти 1 млн домовладений в России получили доступ к трубопроводному газу.
Растет спрос и на электроэнергию. Российская энергосистема — всё еще одна из крупнейших в мире, напомнил Владимир Путин, и отечественные объекты генерации имеют общую установленную мощность почти в 270 гигаватт.
Впрочем, пока в отдельных районах есть локальный дефицит электроэнергии, особенно там, где строятся крупные индустриальные, транспортные, логистические проекты. Его нужно покрывать за счет развития электросетей, обновления парка генерирующего оборудования, ввода в строй новых электростанций. При этом затраты энергетических компаний не должны механически перекладываться в тариф — то есть на плечи потребителей. Президент поручил правительству представить более гибкие решения для поддержки отрасли.
Российский энергобаланс — по-прежнему один из самых «зелёных» в мире: 87% вырабатывается с минимальным или нулевым углеродным следом, напомнил Владимир Путин. Речь идет о газовой, атомной генерации, возобновляемых источниках энергии и гидроэнергетике. К примеру, «РусГидро» строит гидроэлектростанции и водную инфраструктуру, соблюдая нормы безопасности для окружающей среды. Солидным опытом располагает и другой высокотехнологичный лидер — «Росатом», отметил президент.
Россия — единственная в мире обладает компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики. Более того, в стране на горизонте полутора десятков лет запланирован ввод более 29 гВт мощностей атомных электростанций, включая малые АЭС, которые, к слову, никто, кроме РФ, и не строит. При этом атомная генерация появится в Сибири и на Дальнем Востоке, заключил президент.