В Британии назвали атаку Зеленского на мэра Одессы фатальной ошибкой

The Spectator назвал атаку Зеленского на мэра Одессы фатальной ошибкой
Анастасия Сокирская
Фото: TASS/Zuma

Президент УкраиныВладимир Зеленский совершил фатальную ошибку, лишив мэра Одессы Геннадия Труханова украинского гражданства и должности. Об этом 16 октября заявил британский журнал The Spectator.

«Обвинение заключается в том, что у Труханова есть российский паспорт, который мэр категорически отрицает. Тем не менее без судебного разбирательства или какой-либо надлежащей правовой процедуры президент подписал указ о лишении его гражданства. Даже в условиях военного положения это захватывающая дух атака на демократию», — говорится в материале.

Отмечается, что действия Зеленского нарушают основы Конституции страны, где такие меры предусмотрены только при наличии соответствующего правового процесса.

Труханова лишили украинского гражданства 14 октября. Отмечалось, что решение было принято в связи с якобы наличием у него российского гражданства. Лишение Труханова украинского гражданства фактически означает его отставку с поста мэра Одессы. 16 октября исполняющим обязанности мэра Одессы назначен представитель правящей на Украине партии «Слуга народа» Игорь Коваль.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ