Террористы планировали подорвать бомбу в одном из оживленных мест Москвы с целью ликвидации высокопоставленного офицера Министерства обороны РФ. Кадры задержания непосредственного исполнителя, завербованного украинскими специальными службами совместно с главарями международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, признана экстремистской и запрещена в РФ) 13 октября публикуют «Известия».
Уточняется, что его хотели уничтожить за счет самодельного взрывного устройства (СВУ), которое планировалось прикрепить к велосипеду. При этом мощности взрывчатки могло хватить, чтобы уничтожить всё вокруг на расстоянии 70 м. Злоумышленники хотели подорвать бомбу на одной из оживленных улиц.
«Когда я следил, наблюдал, он мне сказал большого военного убить — тогда я понял: это задание Украины», — признался задержанный.
Ответственным за теракт был назначен объявленный в международный розыск эмиссар запрещенного ИГ Саидакбар Гуломов. Уточняется, что он также был причастен к убийству генерал-лейтенанта Кириллова, организованному украинской разведкой, что указывает на его связь с Украиной.
Ранее, 12 октября, центр общественных связей ФСБ сообщил о предотвращении диверсионно-террористического акта в отношении одного из высокопоставленных офицеров Министерства обороны Российской Федерации. По заданию украинских «кураторов» Гуломов с территории Украины и стран Западной Европы дистанционно руководил действиями исполнителя. Он обеспечил его необходимыми денежными средствами, информацией об объекте покушения, а также взрывчаткой и другими компонентами для изготовления СВУ, которые были нелегально заброшены на территорию России украинскими спецслужбами с использованием беспилотников.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ