В Еврокомиссии рассказали о «новом и опасном» в небе Европы

Politico: фон дер Ляйен рассказала о «чем-то новом и опасном» в небе Европы
Левая Кристина Романовна
Фото: TASS/Zuma

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что инциденты с дронами в воздушном пространстве Европы являются частью гибридного конфликта, направленного на создание беспокойства среди граждан. Об этом 9 октября сообщила газета Politico.

«В нашем небе происходит нечто новое и опасное . Не заблуждайтесь. Это часть тревожной тенденции роста угроз», — отметила фон дер Ляйен во время своего выступления в Европейском парламенте.

6 октября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что многие европейские политики стремятся безосновательно во всем обвинить Россию, в том числе по ситуации с дронами на территориях этих стран.

До этого, 5 октября, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о дронах в воздушном пространстве ФРГ, которые не были вооружены и выполняли разведывательные задачи. По его словам, это было «попыткой шпионажа и запугивания населения». Канцлер также назвал полеты беспилотников серьезной угрозой для безопасности страны независимо от их происхождения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ