Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр не возглавит переходное правительство сектора Газа из-за отсутствия авторитета у населения анклава. Такое предположение востоковед, программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Бочаров сделал во вторник, 7 октября.
«Тони Блэр не вызывает доверия [у населения Газы] и воспринимается как западный политик, лояльный Израилю», — подчеркнул эксперт в интервью Lenta.Ru.
Востоковед подчеркнул, что самым популярным на территории Газы политиком является отбывающий срок в израильской тюрьме Марван Баргути.
Ранее The Economist сообщил со ссылкой на источники о желании Блэра возглавить сектор Газа, передает НСН. По данным издания, экс-премьер Великобритании намерен добиваться получения мандата ООН на выполнение функций «высшей политической и юридической власти» на территории анклава на протяжении пяти лет.
2 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова поддержать план президента СШАДональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа, передает RT.
Российский лидер также отметил, что Блэр может «сыграть какую-то положительную роль» в урегулировании конфликта.
Ранее, 29 сентября, Белый дом опубликовал полноценный план Трампа по завершению конфликта в секторе Газа, согласно которому Израиль выведет войска из Газы и заморозит проведение боевых действий в регионе в обмен на освобождение заложников, сообщает 360.ru. При этом Израиль не должен будет оккупировать или аннексировать Газу.
Как отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, страна «завершит работу самостоятельно» в конфликте в секторе Газа, если радикальное палестинское движение ХАМАС выразит какое-либо несогласие с планом Трампа.
30 сентября ряд арабских и исламских государств, включая Египет, Иорданию, Индонезию, Катар, ОАЭ, Пакистан, Саудовскую Аравию и Турцию, выразили поддержку мирному плану Трампа по урегулированию конфликта в секторе Газа.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ