ЕАЭС начинает поставки сладостей в Иран, сообщил «Известиям» министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев. Стороны сейчас укрепляют торговое сотрудничество после подписанного договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), который вступил в силу 15 мая. Кроме того, обсуждается начало поставок труб, лесоматериалов, спецтехники. Сближение происходит на фоне сложной экономической ситуации в Иране: парламент страны 5 октября одобрил законопроект о деноминации национальной валюты. Сотрудничество с объединением позволит Тегерану расширить присутствие на других экономических площадках и укрепит образ устойчивого торгового партнера. Объединение также заинтересовано в сотрудничестве с исламской республикой в сфере искусственного интеллекта. Что может предложить Иран ЕАЭС в этой сфере — в материале «Известий».
Торговля ЕАЭС и Ирана
ЕАЭС и Иран укрепляют торговое сотрудничество после подписанного договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), который вступил в силу 15 мая. Документ подразумевает снижение или устранение барьеров, а также через поддержку экономического взаимодействия. В ЕЭК ранее уточнили, что договор поспособствует увеличению торговли между сторонами и поможет довести взаимный товарооборот до $12 млрд.
При этом сейчас объединение начинает поставки кондитерской и промышленной продукции в Иран, заявил «Известиям» министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.
— Не так давно мы обсуждали поставки кондитерской и готовой продукции, поскольку ранее для этого были серьезные барьеры на иранском рынке. Сейчас они устранены для более чем 3 тыс. товарных позиций. Соответственно, начинаются уже поставки, например, шоколада, джемов, минеральной воды, бутилированного растительного масла, мяса птицы. Также ведется активная работа касательно поставок труб, лесоматериалов, спецтехники и железнодорожной техники, — сказал он.
У Ирана и стран ЕАЭС разные стандарты сертификации продукции и требования к правилам оборота сырья для пищевой продукции, свои системы организации и отслеживания поставок, санитарных барьеров, что ранее затрудняло организацию торговли, пояснил «Известиям» востоковед Леонид Цуканов.
Сближение сторон происходит на фоне сложной экономической ситуации в Иране. В стране растет инфляция: по итогам сентября 2025-го ее уровень составил 45,3%. 5 октября там приняли решение о проведении деноминации национальной валюты. Законопроект утвердил парламент Ирана. Предполагается, что с банкнот уберут четыре нуля — новый риал будет равен 10 тыс. старых. На подготовку реформы выделили два года, после чего в течение трех лет можно будет одновременно использовать новые и старые купюры.
Экономическая ситуация в стране осложнилась после возобновления санкций со стороны «евротройки», которая участвовала в ядерной сделке (Великобритания, Германия, Франция). Они объявили о запуске механизма snapback, который позволяет возобновить действие ограничительных мер СБ ООН против Тегерана, снятых на основании договоренностей 2015 года.
В МИД РФ после этого обвинили секретариат организации в превышении полномочий.
— Секретариат ООН поспешил разместить на своем сайте некое сообщение по поводу восстановленной резолюции по Ирану. Классический пример того, как секретариат ООН действует вне своего мандата, вне своих полномочий, вопреки международному праву, просто потому, что ангажирован западниками, — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
В общей сложности Иран живет под санкционным давлением более 40 лет. В июле 2025-го правительство США ввело самый крупный пакет ограничений против 50 физических и юридических лиц из республики, а также более полусотни контролируемых этой страной судов, которые, по мнению Вашингтона, участвовали в торговле нефтью. В 2023-м в СМИ писали, что против исламской республики действует свыше 3,6 тыс. санкций.
Страна заинтересована в расширении сотрудничества с теми государствами и организациями, которые возвращение рестрикций не признают. Среди них — Россия и КНР, говорит Леонид Цуканов. Соглашение о ЗСТ сразу увеличило торговый оборот между сторонами на 35%, сообщил ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Поэтому Тегеран, сотрудничая с ЕАЭС, как минимум сохранит «экономическое окно» и рынки даже в санкционных условиях.
— Также сотрудничество с ЕАЭС поспособствует развитию различных элементов национальной инфраструктуры. Это касается, например, цифровизации иранской таможни, способствующей увеличению ее пропускной способности, — говорит эксперт.
Важный нюанс заключается и в том, что, сотрудничая с ЕЭАС, Иран укрепит образ устойчивого торгового партнера, что позитивно скажется на его экономическом положении и репутации, резюмировал Леонид Цуканов.
Сотрудничество ЕЭАС и Ирана в сфере ИИ
ЕАЭС и исламская республика уже начали сотрудничество, в том числе в технологической сфере. Ранее прошли консультации по поводу возможного взаимодействия между маркетплейсами. ЕЭК и Иран обсуждают диалог в сфере ИИ, сообщил Андрей Слепнев.
— В практическом плане мы инициировали консультации с иранской стороной по вопросам искусственного интеллекта. Была проведена очень плодотворная встреча совместно со «Сбером». Насколько я знаю, стороны уже наметили целый ряд конкретных вопросов, которые имеет смысл обсуждать и прорабатывать. Нам есть что предложить в качестве конкретных инструментов использования искусственного интеллекта и совместных наработок, — сказал он.
Ранее министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Мохаммад Атабак заявил, что Тегеран заинтересован в сотрудничестве с ЕАЭС в сфере искусственного интеллекта. Среди интересных направлений он выделил объединение инфраструктуры связи и обмена данными, создание общих сетей связи и центров обработки информации, упрощение регулирования в области цифровой экономики и промышленности, а также сотрудничество в создании и развитии совместных региональных платформ.
Опыт Тегерана может быть полезен для ЕАЭС по многим направлениям, в том числе и в сфере ИИ, говорит «Известиям» профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Елена Зиновьева.
— Иран демонстрирует важные наработки в значимых нишевых областях ИИ, в том числе в кибербезопасности, обработке естественного языка, применении ИИ в оборонной области. Персидский язык также представляет особый интерес для больших языковых моделей. Иран также демонстрирует успехи не в области LLM (Большая языковая модель — представляет собой передовую программу искусственного интеллекта. — «Известия»), где ему сложно соревноваться с компаниями США и Китая, а в более узких направлениях, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка, — говорит она.
Со своей стороны ЕАЭС заинтересован в доступе к рынку Тегерана. Цифровые технологии на Ближнем Востоке развиваются быстро, и усиление присутствия в регионе стратегически оправдано для российской ИИ-индустрии.
Разворачивается гонка искусственного интеллекта и в военной, и в гражданской сфере. Запад всё сильнее использует санкции как инструмент давления и на КНР, и на страны Глобального Юга. Сотрудничество позволит дать консолидированный ответ на новые вызовы цифровой эпохи, резюмировала Зиновьева.