Министр торговли Индонезии Сантосо заявил о влиянии переориентации экспорта нефти

Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Переориентация экспорта нефти и нефтепродуктов из России в Азию позволила установить более тесное сотрудничество между Россией и Индонезией. Об этом 5 октября заявил министр торговли Индонезии Буди Сантосо.

«Переориентация экспорта [нефти] России в Азию открывает возможности для более тесного сотрудничества в переработке и дистрибуции», — процитировало слова Сантосо агентство «РИА Новости».

Он также сообщил, что намерен диверсифицировать рынки и расширить доступ к международным соглашениям в сфере экономики.

19 июня президент РФ Владимир Путин и его индонезийский коллега Прабово Субианто приняли декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Кроме этого, специальный представитель президента РФ по инвестиционному экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и генеральный директор суверенного фонда Республики Индонезия Росан Руслани подписали соглашение о создании российско-индонезийской инвестиционной платформы размером в €2 млрд.

В МИД РФ 17 августа сообщили, что Москва нацелена на развитие многоплановых российско-индонезийских отношений и повышение эффективности совместной координации на различных многосторонних площадках, включая БРИКС. Тогда отмечалось, что в этом году дипломатическим отношениям между Россией и Индонезией исполняется 75 лет.

3 сентября президент России Владимир Путин и президент Индонезии Прабово Субианто договорились укреплять сотрудничество в сфере экономики.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ