Трамп потребовал от ХАМАС быстрых действий в вопросе освобождения заложников

Трамп заявил, что не потерпит задержек ХАМАС в вопросе освобождения заложников
Афанасьев Глеб Александрович
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Президент СШАДональд Трамп 4 октября заявил, что не потерпит задержек со стороны движения ХАМАС в вопросе освобождения заложников.

«ХАМАС должно действовать быстро [при освобождении заложников], иначе все ставки будут сделаны. Я не потерплю промедления, которое, по мнению многих, произойдет, или любого исхода, при котором Газа снова будет представлять угрозу», — написал он на своей странице в соцсети Truth Social.

Трамп выразил признательность Израилю за временное прекращение бомбардировок, чтобы дать шанс на завершение освобождения заложников и достижение мирного соглашения. Американский лидер также призвал стороны к быстрому урегулированию конфликта.

«Давайте сделаем это быстро. Ко всем будут относиться справедливо!» — заключил президент США.

Полноценный план Трампа по завершению конфликта в секторе Газа был обнародован 29 сентября. Он состоит из 20 пунктов. В общих чертах план заключается в выводе израильских войск из сектора и приостановке проведения военной операции взамен на освобождение удерживаемых заложников, восстановление инфраструктуры и отстранение ХАМАС и прочих группировок от власти в регионе.

3 октября Трамп объявил, что соглашение по Газе должно быть достигнуто к вечеру 5 октября в 18:00 по вашингтонскому времени (6 октября, 1:00 мск). Также в своем заявлении Трамп обратился к мирным жителям Палестины с призывом об эвакуации в более безопасные районы Газы.

В тот же день движение ХАМАС подтвердило свое согласие на передачу управления сектором Газа палестинскому комитету. Также движение согласно освободить всех израильских заложников. В связи с этим палестинское движение намерено перейти к непрямым переговорам с Израилем об обмене заложниками. Кроме того, палестинская группировка «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация) поддержала ответ ХАМАС на план США по прекращению войны в Газе.

Власти Израиля, в свою очередь, отдали приказ о приостановке военной операции в Газе. Отмечалось, что активность в секторе Газа будет сокращена «до минимума».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ