Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,7 км над уровнем моря. Об этом 30 сентября сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).
«Эксплозии подняли пепел вулкана Шивелуч на 3,7 км над уровнем моря. Шлейф пепла протянулся на 133 км на восток–юго-восток от вулкана», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Уточняется, что для вулкана был объявлен «оранжевый» код авиационной опасности.
Ранее в этот день над вулканом Крашенинникова поднялся столб пепла на высоту 2,5 км. Уточняется, что для вулкана был объявлен «оранжевый» код авиационной опасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ