В Швеции начались дебаты о возможности создания ядерного оружия. Об этом 28 сентября сообщила газета The Times.
«После серии недавних статей в газетах страны разгорелись дебаты о том, следует ли Швеции предпринять новую попытку получить [ядерную] бомбу в одиночку или совместно со своими новыми европейскими союзниками по НАТО», — указано в публикации.
Газета отмечает, что пока не ясно, обладает ли Швеция достаточным технологическим и промышленным потенциалом для создания ядерного оружия без значительной помощи от существующих ядерных держав. Несмотря на наличие шести атомных электростанций, которые обеспечивают почти треть потребляемой электроэнергии в стране, последняя из них была построена еще 40 лет назад, уточняет «Газета.Ru».
Эксперт по ядерному оружию в Национальном институте оборонных исследований Швеции (FOA) Мартин Голиаф в беседе с The Times отметил, что для разработки ядерного оружия стране необходимо создать инфраструктуру для производства нужных материалов, что потребует значительных инвестиций.
«Я думаю, что было бы почти невозможно заложить такие ресурсы», — резюмировал он.
Газета The Telegraph 23 сентября сообщила, что Эстония заявила о готовности разместить у себя у себя британские истребители, способные нести ядерные боеприпасы. Между тем отмечалось, что для удара необходимо согласие Вашингтона, поскольку F-35A производят в США и именно они контролируют поставки ядерной бомбы B61, которую могут нести эти истребители.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ