Минобороны Италии перенаправило корабль ВМС для помощи гумконвою в секторе Газа

Валентина Пескова
Фото: REUTERS/Zoubeir Souissi

Италия перенаправила один кораблей своих военно-морских сил (ВМС) для оказания возможной помощи в секторе Газа. Об этом в среду, 24 сентября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова итальянского министра обороны Гуидо Крозетто.

Агентство указало, что Крозетто решительно осудил нападение минувшей ночью на международную флотилию, которая пыталась доставить в Газу гуманитарные грузы.

«В своем заявлении Крозетто также сообщил, что он перенаправил итальянский военный корабль в сторону флотилии, чтобы, возможно, оказать помощь», — отмечает СМИ.

Телеканал Al Jazeera ранее сообщил, что гуманитарная флотилия Global Sumud, направлявшаяся в сектор Газа, подверглась атаке беспилотников. Организаторы указали, что наблюдали атаки дронов со своих судов, находившихся у берегов Греции, с вечера вторника, 23 сентября, до раннего утра среды.

«Множество беспилотников, неопознанных объектов упали, связь была нарушена, и с нескольких лодок были слышны взрывы», — приводится заявление флотилии Global Sumud, не уточняя, есть ли жертвы.

Посол России в Египте Георгий Борисенко сообщил «Известиям» 18 сентября, что Израиль на протяжении нескольких месяцев препятствует российским поставкам гуманитарной помощи в сектор Газа с территории Египта. Грузы лежат на складе, некоторые скоропортящиеся продукты приходят в негодность, отметил дипломат.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 сентября заявил о полном разрушении медицинской инфраструктуры в Газе, где от голода погибли уже около 150 детей. Турецкий лидер заявил, что в 2025 году не может существовать разумного оправдания такой жестокости. По его словам, такая «позорная картина» наблюдается в Газе уже на протяжении 23 месяцев.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ