Вы, жившие: около трех тысяч человек смогут получить статус блокадника

Но не все общественные организации согласились с этой инициативой
Софья Темченко, Юлия Майданова
Фото: ТАСС/Сергей Гунеев

Почти 3 тыс. человек могут получить статус жителя блокадного Ленинграда. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга рассматривается законопроект, который внес губернатор города Александр Беглов. Поправки расширяют число тех, кто сможет получить льготы. Статус ветерана и соответствующие меры поддержки планируют предоставить всем, кто хотя бы один день провел в осажденном городе. Инициативы о смягчении критериев для его получения обсуждаются с 2019 года, сейчас статус жителя блокадного Ленинграда получают люди, которые провели в городе во время осады не менее четырех месяцев. Однако не все общественные организации поддержали такую идею. О том, как может работать новая система поддержки — в материале «Известий».

Что рассказывают «дети войны»

Аделия Николаевна Воронова не знает, ни как ее назвали при рождении, ни свой настоящий возраст. В блокаду она была ребенком — и ее смогли эвакуировать из осажденного города.

— Я помню, как я мать будила, будила, а она, как потом оказалось, мертвая уже была. Я была совсем маленькая, даже не знаю, сколько лет мне было. Наверное, два или три годика, — рассказала собеседница «Известий».

Фото: ТАСС/Георгий Коновалов

После смерти матери ее вывезли в детский дом в Горьковской области (ныне — Нижегородская область). Во время эвакуации Аделия Николаевна получила травму, из-за которой у нее начался туберкулез кости — ногу в итоге пришлось ампутировать.

Восстановить документы не получилось, поэтому известны только место и ее примерный год рождения — 1938-й. Имя девочке дали в детском доме, в котором та оказалась после эвакуации, а отчество она, как и многие сироты, получила от директора организации Николая Ивановича. Она рассказала, что помнит только, как отец уходил на фронт.

— Мы стояли в комнате, он меня держал в руках и, кажется, он в военной форме был — вот это врезалось мне в память, — сказала она.

Аделия Воронова никогда не претендовала на статус блокадницы, но сейчас он помог бы в решении проблем со здоровьем.

Какие изменения может внести законопроект

Сейчас статус жителя блокадного Ленинграда получают люди, которые провели в городе во время осады — с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го — не менее четырех месяцев. В Законодательное собрание Петербурга внесен проект закона, который предполагает, что этот статус получат и те, кто провел в блокадном Ленинграде даже один день. Проект внес на рассмотрение Законодательного собрания губернатор Александр Беглов.

«Для нас свято всё, что связано с людьми, которые защищали наш город и которые выдержали тяжелейшие испытания», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По его словам, с 1989 года знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручили уже 850 тыс. человек.

«С принятием проекта закона к награждению знаком «Жителю блокадного Ленинграда» будут представлены 1836 жителей Санкт-Петербурга и около 1200 граждан, проживающих за пределами Санкт-Петербурга», — говорится в пояснительной записке.

Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

После получения знака эти граждане получат статус ветеранов Великой Отечественной войны, что даст им право на льготы и на получение пенсии по инвалидности одновременно с обычной пенсией.

Идею о смягчении условий для предоставления статуса блокадника Беглов высказывал еще в 2019 году. В декабре 2024 года он говорил о намерении обратиться с соответствующим предложением к президенту Владимиру Путину. В январе 2025-го городской комитет по социальной политике представил для антикоррупционной экспертизы законопроект об отмене требования о четырехмесячном нахождении в блокадном Ленинграде для получения статуса блокадника.

В начале сентября о планах наделить подобным статусом всех без исключения жителей блокадного Ленинграда заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, подготовку к реализации законопроекта начнут в ближайшее время.

— Мы примем все необходимые законные и подзаконные акты для того, чтобы не было ограничений. И те, кто менее четырех месяцев проживал в городе, все практически, кто родился в Ленинграде в то тяжелое и сложное время, получат статус «Житель блокадного Ленинграда», — сказала она.

Как к инициативе относятся в профильных организациях и комитетах

Отрицательно отнеслись к такой инициативе в региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда.

— Это было очень тяжелое время. А что этот один день? Ну, побыли они в блокадном Ленинграде в сентябре, а потом их, может быть, родители куда-то отправили, или они в эвакуацию быстро попали, — рассуждает председатель правления организации Нина Фадеева.

Эвакуация детей из блокадного Ленинграда

Впрочем, председатель Российского Союза ветеранов генерал-полковник Виталий Азаров заявил, что поддерживает расширение круга лиц, получивших статус блокадника.

— Разрешение этого вопроса уже давно назрело. Закон сможет устранить жесткий барьер, который десятилетиями делил ленинградцев на «настоящих» и «ненастоящих» блокадников по формальному признаку — количеству дней, — отметил он.

По его словам, для многих пожилых людей получение такого статуса — вопрос не только материальной поддержки, но и морального признания их сопричастности к подвигу жителей Ленинграда.

Инициативу поддерживает и заведующая музеем «Юные участники обороны Ленинграда» Любовь Гаджиева.

— Особенно сейчас это актуально для детей блокады. Есть люди, которые родились 8 сентября 1941 года и далее по календарю, — отметила она. — Таких граждан осталось очень мало, поэтому сегодня мы для них должны сделать всё, чтобы им было радостно, ведь у них из-за войны потерянное детство.

Фото: РИА Новости

Главное, чтобы сами блокадники поддержали такую идею, отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

— Прожить всю блокаду в голодном, холодном, умирающем городе и просто, что называется, один день проездом там побывать — это большая разница, — подчеркнула она.

По ее словам, решения о присвоении статуса ветерана нельзя принимать без мнения самих блокадников.