В Москве 21 сентября прошел фестиваль молодежного проекта «Разгон», на котором собрались победители со всей страны. Участники представили свои инновационные идеи в таких областях, как агросектор, искусство и космические технологии.
Герои проекта «Разгон Агро» активно применяют новые технологии в сельском хозяйстве, заменяя традиционные методы работы на дроны и высокоточные приборы.
«Вау! Просто вот так! У меня такое чувство — я просто хочу продолжать это делать», — поделился участник проекта Тимоти Зулу.
Проект «Разгон Космос» включает команды девятиклассников, которые разрабатывают спутники и работают над умными сетями для нефтяных вышек.
«Возможно, я уйду в авиастроение и буду помогать строить самолеты», — рассказала победительница проекта «Разгон Космос» Елизавета Отрепьева.
Проект «Констелляции» помог участникам по-новому взглянуть на историю страны и ее развитие. Заместитель гендиректора компании «Иннопрактика» Наталья Попова отметила, что это позволяет понять исторические решения и их влияние на настоящее и будущее.
Проект «Разгон» также показал, что искусственный интеллект будет важной частью будущего, но человек как творец всегда останется в центре.
«Даже если его образ будет сгенерирован, мне очень хочется, чтобы этот образ был человеческим», — сказала заведующая кафедрой философии образования МГУ Елена Брызгалина.
«Разгон» дает молодым людям возможность раскрыть свой потенциал и стать частью будущих изменений, отметил начальник Управления администрации президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
В Москве 16 сентября прошел Фестиваль китайской культуры. Одним из главных событий фестиваля стала постановка о кунг-фу, которая была представлена на сцене Малого театра. Театральная труппа «Лун Юнь», основанная знаменитым китайским актером Джеки Чаном, продемонстрировала, как принципы этого боевого искусства на глубоком уровне соединяются с культурой Китая.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ