Газета The New York Times сообщила, что Штаты могут проиграть Китаю в лунной гонке из-за SpaceX. Причина — предполагаемый срыв сроков компанией Илона Маска, передает телеканал «Известия».
По плану NASA, в 2027-м высадка экипажа пройдет с помощью корабля от SpaceX. Ряд сотрудников допускает, что Starship будет готов не ранее 2032-го. По данным газеты, Китай уже разработал свой план посадки на Луну в 2030 году.
Ранее SpaceX отменила первое огневое испытание финальной версии Starship. Несмотря на это, директор NASA Шон Даффи заявил газете, что по-прежнему поддерживает участие Маска в американской лунной программе.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.