Федерация гимнастики России (ФГР) утвердила новые требования для гимнасток I – III юношеских спортивных разрядов, по которым на турнирах по художественной гимнастике им нельзя будет выступать с ярким макияжем на лицах и в расшитых стразами купальниках. Об этом 19 сентября сообщили в пресс-службе ФГР.
«Главная цель этих норм — подчеркнуть спортивный характер соревнований и сохранить возрастную уместность внешнего вида юных спортсменок. Художественная гимнастика должна формировать вкус, эстетику движения и дисциплину, а не подталкивать детей к взрослым атрибутам», — сообщила ФГР ТАСС.
В пресс-службе добавили, что особое внимание обратили на социальную сторону вопроса. По их словам, запрет на использование дорогостоящего декора поможет снизить финансовую нагрузку на семьи и сделает художественную гимнастику более доступным видом спорта.
В соревнованиях III юношеского разряда участие принимают гимнастки возрастом от шести до семи лет, II — до восьми лет, I — до девяти лет. Новые правила вступят в силу с 1 января 2026 года, за нарушение норм гимнастки останутся без оценки за выступление.
По новым требованиям, для декорирования купальников (комбинезонов) юных гимнасток больше не допускаются кристаллы, стразы, пайетки, бусины, бисер, жемчуг, стразовые ленты, цепочки, перья. Разрешено использование тканей любого цвета и фактуры, тканей с блеском, с градиентом, декорирование аппликацией, вышивкой, уточняет агентство.
Требования к внешнему виду спортсменок следующие — прически должны быть аккуратными и также не разрешается использовать стразы и перья. Макияж допускается в естественных, нейтральных тонах, под запретом театральный грим, накладные ресницы и яркая помада.
23 августа в Москвезавершился Кубок сильнейших спортсменов по художественной гимнастике. За места на пьедестале сражались «художницы»-юниорки и сениорки.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ