Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации пенсий

Путин: индексация пенсий и пособий возможна, но лучше бороться с ростом цен
Валентина Пескова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Президент России Владимир Путин не исключил 18 сентября, что идею ежеквартальной индексации пенсий и социальных пособий на фоне высокой инфляции можно рассматривать, однако лучше подавлять рост цен.

Данный вопрос поднял на встрече главы государства с лидерами думских фракций глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он указал, что пенсионные выплаты нужно пересматривать чаще, так как их быстро съедает инфляция.

«Ежеквартальная индексация различных социальных пособий. В целом, конечно, хотелось бы это сделать. Надо подумать... Вы сказали это в связи с тем, что инфляция у нас достаточно высокая. Но есть другой способ — подавление инфляции. Чтобы такой проблемы не было», — отреагировал российский лидер.

Председатель Социального фонда Сергей Чирков 16 сентября сообщил, что индексация пенсий в России с 2026 года будет проходить в два этапа. Первая индексация состоится с 1 февраля и коснется страховой пенсии, ее будут формировать на уровне инфляции и роста цен предыдущего года. Вторая индексация пройдет 1 апреля, она коснется только страховых пенсий и будет зависеть от доходов Соцфонда и зарплат в РФ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ