СМИ рассказали о депортации запустившего БПЛА в Варшаве украинца

RMF: Польша депортирует украинца, запустившего дрон над резиденцией президента
Елена Савкина
Фото: Global Look Press/Klaus-Dietmar Gabbert

Власти Польши приняли решение о депортации задержанного за запуск дрона над резиденцией президента украинца. Об этом 17 сентября сообщила польская радиокомпания RMF.

«В полиции возбуждено уголовное дело о нарушении положений закона «Об авиации» в отношении украинца, который запустил беспилотник над штаб-квартирой президента и правительственными зданиями в Варшаве. Также было принято решение о депортации мужчины», — написано в материале.

Журналисты утверждают, что запрос прокуратуры с просьбой добиться экстрадиции 21-летнего мужчины из страны был направлен в пограничную службу, после чего было принято решение о его депортации. Украинца доставят до одного из пограничных переходов, где он пересечет границу. Помимо этого, решение предусматривает, что молодому человеку будет запрещен въезд в Польшу и другие страны Шенгена в течение пяти лет.

Уточняется, что мужчина управлял беспилотником в закрытой зоне, тем самым нарушив закон «Об авиации». Его оштрафовали на 4 тыс. злотых (примерно $1,1 тыс.).

17-летняя гражданка Белоруссии, которую также задержали за запуск беспилотника над резиденцией президента, проходила по делу свидетелем. Вскоре она была отпущена, отмечает RMF.

Ранее, 15 сентября, премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что служба государственной охраны Польши нейтрализовала беспилотник, якобы действовавший над правительственными зданиями и резиденцией президента страны во дворце Бельведер в Варшаве. На следующий день по обвинению в запуске дронов в столице Польши были задержаны граждане Украины и Белоруссии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ