Командир 91-го полка Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Рыбалка был заочно приговорен к пожизненному лишению свободы по факту совершения терактов на территории России. Об этом 15 сентября заявили в Следственном комитете (СК) РФ.
«Следствием и судом установлено, что в 2023 году Рыбалка с целью дестабилизации деятельности органов власти отдавал незаконные приказы своим подчиненным минировать населенные пункты Курской, Белгородской и Брянской областей, в которых проживали мирные жители. В результате преступлений пострадали не менее 13 человек, также причинен значительный имущественный ущерб», — написали в Telegram-канале СК РФ.
Уточняется, что Рыбалка признан виновным в совершении террористических актов на территории Российской Федерации. Командир полка ВСУ был объявлен в международный розыск. По приговору суда он будет вынужден первые десять лет отбыть наказание в тюрьме, а затем его переведут в исправительную колонию особого режима до конца срока.
4 сентября военный суд заочно приговорил к пожизненному заключению двух командиров ВСУ Евгения Булацика и Ростислава Карпушу по делу о ракетном ударе в Курской области, в результате которого погибли люди. 20 ноября 2024 года обвиняемые отдали приказ своим подчиненным о нанесении ракетных ударов по поселку Марьино в Курской области, в результате чего пострадало не менее 17 человек. Карпуша и Булацик были объявлены в международный розыск.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ