Серия мероприятий под общим названием «Друг, спасатель, защитник» завершилась на площадках проекта «Питомцы в Москве». Показательные выступления служебных собак, лекции, мастер-классы, соревнования, консультации ветеринаров и встречи с артистами проходили с 24 мая по 14 сентября в более чем 70 районах столицы, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«В этом сезоне программа объединила больше 30 тысяч человек. Участники узнали об особенностях разных пород и попрактиковались в дрессировке, — рассказала вице-мэр. — К соревнованиям присоединились владельцы собак и их любимцы из девяти регионов нашей страны».
Наиболее масштабным событием стал второй открытый чемпионат Российской кинологической федерации по аджилити (преодолению полосы препятствий на скорость). В состязании участвовали представители Москвы, Ярославской, Тверской, Нижегородской, Вологодской и других областей.Популярной у гостей оказалась программа «Собака — друг на службе Отечеству». В ее рамках зрители увидели выступления сотрудников и их подопечных из МВД, таможенной службы и Росгвардии.
Проект «Питомцы в Москве» реализуется в рамках программы мэра «Мой район». Она направлена на создание комфортных условий для жизни по всей столице — от удобных дворов и парков до современных инфраструктурных объектов рядом с домом.
Цикл «Друг, спасатель, защитник» стал частью главного события теплого сезона — «Лета в Москве», в рамках которого с начала лета по 14 сентября по всему городу проходили познавательные, культурные, благотворительные и спортивные мероприятия.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ