Немецкий генерал призвал обеспечить охраной военных ФРГ в Литве

Генерал Бюлер: военным ФРГ в Литве нужна охрана
Амина Маликова
Фото: Global Look Press/IMAGO/Juliane Sonntag

Генерал бундесвера Эрхард Бюлер призвал обеспечить охраной немецких военных, находящихся в Литве. Об этом он сказал 11 сентября в интервью для телерадиокомпании MDR.

«Работа службы военной охраны в Литве должна быть облегчена, чтобы обеспечить защиту солдат и их родственников даже за пределами казарм», — сказал он.

Бюлер уточнил, что подобная практика отличается от того, как это устроено в других странах, где охрана занимается только тем, что связано с армией и ее имуществом.

Немецкий политолог Ульрике Геро 22 мая назвала ерундой размещение ФРГ около 5 тыс. военнослужащих у границы с Россией в Литве и сообщила, что подобное действие не будет иметь реального военного значения. Также эксперт выразила обеспокоенность политическими действиями Берлина из-за того, что они приводят к провокации.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ