На Чарли Кирка, исполнительного директора самой влиятельной в США молодежной организации Turning Point USA, было совершено покушение. Стрелявший открыл огонь с близкого расстояния и попал Кирку в шею, от полученных ран Кирк скончался в госпитале. Предположительно, преступник задержан. Подробности — в материале «Известий».
Покушение на Чарли Кирка: что известно
На Чарли Кирка, исполнительного директора самой влиятельной в США праворадикальной молодежной организации Turning Point USA, было совершено покушение. ЧП произошло во время выступления Кирка в Университете долины Юта 10 сентября, которое проходило в рамках тура «Попробуй доказать, что я не прав».
Мужчина получил ранение в шею во время сессии вопросов и ответов. Американские издания сообщали, что выстрел был произведен из соседнего здания, с расстояния около 180 м. Очевидец Джастин Хикенс рассказал NBC News, что на входе на мероприятие не было металлодетекторов.
Позднее стало известно, что Кирк скончался в госпитале. Эту информацию подтвердил и Дональд Трамп.
«Великий, даже легендарный Чарли Кирк мертв. Никто не понимал молодежь США лучше Чарли. Его любили и уважали ВСЕ, особенно я, а теперь его с нами больше нет. Мелания и я выражаем соболезнования его прекрасной жене Эрике и семье. Чарли, мы любим тебя!» — заявил Дональд Трамп.
В память о Кирке заседание палаты представителей США началось с минуты молчания.
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев, комментируя покушение, отметил, что «голоса Света не будут заглушены».
«В США совершено покушение на Чарли Кирка — одного из самых ярких консервативных лидеров, известного своими позитивными высказываниями о России и призывами к диалогу. Это событие имеет значение не только для американской политики, но и для всего мира: покушение на человека, выступающего за здравый смысл и против истерии, показывает глубину раскола в США», — подчеркнул Дмитриев.
Предприниматель Илон Маск в связи с покушением назвал левых (демократов) «партией убийц».
Предположительно, стрелявший задержан. Это мужчина пенсионного возраста по имени Майкл Маллинсон, демократ из Юты.
Кто такой Чарли Кирк, СЕО Turning Point USA
Чарли Кирк — американский консервативный политический активист и публицист, основатель организации Turning Point USA, которая продвигает идеи свободного рынка, ограниченного правительства и традиционных ценностей среди студентов.
CNN пишет, что Кирк сыграл ключевую роль в победе Дональда Трампа на выборах в ноябре прошлого года, обеспечив его поддержкой среди молодежи. Близкие отношения с президентом США Кирк наладил еще в дни первого срока Трампа.
В политическом поле США Кирк стал известен благодаря активному участию в политических дебатах, близости к республиканским кругам, а также регулярным выступлениям в СМИ и на собственных медиаплатформах.
Кирк написал несколько книг и активно выступает перед молодежной аудиторией, продвигая консервативные взгляды.
Особую роль в его популярности сыграли социальные сети: у него более 6,9 млн подписчиков в Instagram* (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской), примерно 5,5 млн на Facebook* (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской), около 3,8 млн на YouTube, а в TikTok — более 6,5 млн. Благодаря такой масштабной аудитории Кирк стал заметным медиавлиятельным лицом, особенно среди молодежи.
Полгода назад Кирк заявлял, что война на Украине выгодна украинскому правящему классу, и призывал восстановить дипотношения с Россией.
«Вы должны задать очень простой вопрос: «Кто выигрывает от мира, а кто выигрывает от войны?» Народ Украины выигрывает от мира и народ Америки выигрывает от мира. Человечество выигрывает от мира. Но тогда кто выигрывает от войны? Военно-промышленный комплекс и олигархи правящего класса Украины», — сказал Кирк.
Также он выступал лично против Владимира Зеленского и писал, что США не поддерживают его. Он характеризовал главу киевского режима как «неблагодарного капризного ребенка».
Политик призывал возобновить дипломатические каналы с Россией и утверждал, что это США превратили РФ во врага.
«Когда распался Советский Союз, потребовалось много очень фальшивых аргументов, чтобы сохранить Россию в качестве врага США», — добавил он.
Один из последних стримов и медиакампаний Чарли Кирк посвятил делу украинки Ирины Заруцкой. Она была единственной белокожей пассажиркой автобуса и была убита ножом в шею у всех на виду. Официальные представители движения BLM в соцсетях тогда фактически заявили о своем праве на насилие, несмотря на волну возмущения этим преступлением. Кирк утверждал, что левые пытаются использовать данное убийство для обвинения всех консерваторов в «расизме».
* Instagram и Facebook принадлежат корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.