Дмитриев связал покушение на Кирка с состоянием раскола в США

Дмитриев: покушение на Кирка показывает глубину раскола в США
Анастасия Смоленцева
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst/File Photo

Покушение на союзника американского президента Дональда Трампа Чарли Кирка демонстрирует глубину раскола, возникшего в США. Об этом 10 сентября сообщил спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По его словам, это происшествие с человеком, который выступал против оказания Украине военной помощи, имеет значение не только для Соединенных Штатов, но и для всего мира.

«Покушение на человека, выступающего за здравый смысл и против истерии, показывает глубину раскола в США», — написал он в своем Telegram-канале.

Покушение на Кирка произошло 10 сентября во время выступления в университете штата Юта. Телеканал Fox News заявил о якобы причастности одного из членов Демократической партии к произошедшему.

Между тем телеканал CNN назвал роль Кирка в победе Трампа на выборах президента США ключевой. В публикации уточнялось, что глава Белого дома считал пострадавшего тем человеком, который воодушевлял молодых избирателей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ