Замдиректора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов в беседе с «Известиями» отметил, что процесс деиндустриализации в Европе не только не замедлился, а, наоборот, усиливается и набирает обороты.
«Попытки европейцев за счет ремилитаризации и наращивания объемов военного производства вдохнуть новую жизнь в промышленность пока не приводят к нужным результатам. Промышленное производство в ряде случаев действительно растет, акции в предприятиях ВПК растут, но это не дает нужного кумулятивного эффекта для экономики в целом», — пояснил он.
По словам политолога, рост военного производства носит точечный характер и не сказывается на общей картине.
«А общая картина — это продолжающаяся деиндустриализация Европы, и фундаментальная причина кризиса — потеря российских энергоносителей», — рассказал эксперт.
Специалист добавил, что Евросоюз по-прежнему намерен уменьшать импорт российских энергоносителей, а значит, ситуация может усугубиться.
«А это потеря конкурентоспособности европейского производства относительно стран мирового большинства, в первую очередь Китая, а также других развивающихся незападных стран. Эта проблема лишь усугубляется, учитывая, что Европа размышляет над введением вторичных санкций и пошлин против Китая и Индии из-за импорта ими российской нефти», — сообщил аналитик.
Суслов уверен, что отказ от российских энергоносителей и обострение торговых отношений с ключевыми незападными странами, включая страны БРИКС, будет чревато катастрофическими последствиями для Европы. По его мнению, деиндустриализация уже привела к очень негативным социальным последствиям, и это будет только усиливаться.
«Очень важным было заявление Мерца и других лидеров ХДС/ХСС о том, что Европа больше не может себе позволить поддерживать социальное государство. Это и есть результат деиндустриализации. Естественно, европейское население не хочет отказываться от тех социальных благ, которые они получали на протяжении многих десятилетий, с 60-х годов ХХ века», — считает политолог.
Он уверен, что финалом станет смена европейских элит, а ныне действующие отправятся «на помойку истории».
«Отставка Франсуа Байру — одна из первых ласточек этого процесса. Я думаю, и Лекорню, и сам Макрон последуют за ними. Надеюсь, в дальнейшем новые европейские элиты начнут проводить менее самоубийственную политику и выберут конструктивные отношения со странами мирового большинства и, конечно, с Россией, включая возврат к сотрудничеству с РФ в области энергетики», — резюмировал специалист.
Подробнее о процессе деиндустриализации в Европе читайте в материале «Известий»:
За что боролись: в ЕС закрываются крупнейшие фабрики и заводы