Постпред США при ООН заявил о готовности Украины «заморозить» линию фронта

Уитакер: Украина готова заморозить линию фронта взамен на гарантии безопасности
Анастасия Смоленцева
Фото: Global Look Press/Dmytro Smolienko

На Украине готовы на приостановление столкновений с РФ на линии фронта в замен на гарантии собственной безопасности. Об этом 9 августа сообщил постоянный представитель США при ООН Мэттью Уитакер в беседе с американским телеканалом Fox News.

«Они (украинцы. — Ред.) готовы заморозить линию фронта, если получат гарантии безопасности», — заявил он.

Уитакер добавил, что потенциальное соглашение может основываться на принципах защиты приходов Русской православной церкви (РПЦ) и всего русскоговорящего населения.

Говоря о возможном вступлении Украины в состав Североатлантического альянса, он подчеркнул, что на данный момент время говорить об этом «еще не пришло», а также указал на наличие препятствий в этом вопросе.

Уитакер в этот же день, называя возможные условия мирной сделки по Украине, отметил важность добиться согласия на нее от обеих сторон. Кроме того, он заявил о наличии «определенных рамок» будущего соглашения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ