Венгрия не собирается отказываться от российского газа и заключает контракт с западным поставщиком в дополнение к поставкам из России. Об этом 9 сентября сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
«Мы должны не заменять существующие источники энергии, а привлекать новые — вот что такое энергетическая диверсификация. Чем больше источников, тем выше безопасность», — написал политик на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).
Сийярто отметил, что подпишет долгосрочный контракт с западным поставщиком газа на международной выставке Gastech в Милане.
«Российские источники останутся, и мы привлечем новые», — заключил он.
В этот же день Сийярто сообщил, что Венгрия в скором времени подпишет «самый долгосрочный» контракт на закупку газа «с западного направления». Он подчеркнул, что по мере увеличения числа маршрутов Будапешт сможет закупать больше и находиться в большей безопасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ