Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь попросил о помиловании. Об этом 5 сентября сообщило «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.
«Стороной защиты представлен ответ на запрос, полученный от комиссии по вопросам помилования, согласно которому ходатайство о помиловании рассмотрено на заседании комиссии и принято решение о внесении президенту Российской Федерации соответствующего предложения по вопросу применения акта помилования в отношении осужденного», — говорится в документе.
Отмечается, что комиссия также учла мнение Федеральной службы исполнения наказаний, которая предоставила фигуранту положительную характеристику.
В 2019 году Митволь курировал проектирование метрополитена в Красноярске, который жителям города обещали построить с 1990-х годов. Деньги, выделенные на строительство краевым Трестом инженерно-строительных изысканий, председателем совета директоров которого являлся бывший чиновник, исчезли.
Митволя арестовали 10 июня 2022 года по делу о хищении 900 млн рублей при строительстве метро в Красноярске. В сентябре 2023 года суд признал его виновным в хищениях денежных средств и приговорил к 4,5 года лишения свободы.
Олег Митволь занимал должность заместителя руководителя Росприроднадзора с 2004 по 2009 год. Также он был префектом Северного административного округа Москвы в 2009–2010 годах.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ