Все договоренности, которые достигаются в Москве, надежны. Об этом политолог Александр Асафов заявил в пятницу, 5 сентября. Таким образом он объяснил желание президента РФ Владимира Путина организовать переговоры с Киевом в российской столице.
Путин 3 сентября призвал президента УкраиныВладимира Зеленского приезжать в Москву при его готовности к переговорам. Российский лидер уточнил, что никогда не исключал возможности встречи с украинским президентом, однако усомнился в целесообразности ее проведения, передает RT.
Асафов отметил, что Киев как площадка разных переговоров показал, что там можно только переговариваться о выпрашивании оружия, давлении на Россию, и это место дискредитировано.
«Договоренности, которые происходят в Москве, все абсолютно надежны. Эти договоренности нерушимы, выполняются. И поэтому, конечно, с точки зрения площадки Москва, безусловно, более конструктивна», — сказал политолог в беседе с Lenta.Ru.
В этот же день Путин в ходе пленарного заседания X Восточного экономического форума (ВЭФ) пообещал обеспечить условия для работы и безопасность Зеленскому для встречи в столице России, сообщается на сайте kp.ru.
Позднее, 5 сентября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Путин пригласил украинского лидера в Москву поговорить, а не капитулировать, сообщает 360.ru.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ