В РФ разработали первый в мире учебно-тренировочный безэкипажный катер

Татьяна Румянцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Для Военно-морского флота (ВМФ) РФ разработан первый в мире учебно-тренировочный безэкипажный катер (БЭК) «Макаровец». О его характеристиках рассказал представитель разработчика — Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ).

Новый морской дрон поможет обучать операторов. Он специально спроектирован для удобства обучающихся. Аппарат оснащен системой управления (радиосвязь и Wi-Fi) и обладает упрощенными органами контроля. В движение его приводят два электромотора.

«БЭК «Макаровец» предназначен для обучения курсантов эксплуатации и управлению безэкипажным катером. Он может выполнять следующие задачи: учебного катера; служить платформой для испытаний различных модулей полезных нагрузок; выполнять роль малоразмерной надводной цели, то есть имитировать БЭК противника; выполнять задачи безэкипажного катера минной разведки (с оснащением телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами)», — рассказал «Известиям» представитель разработчика.

По функционалу «Макаровец» почти не отличается от полноценных боевых надводных дронов и при необходимости сможет выполнять их функции. Он способен нести на борту телеуправляемые и автономные неуправляемые подводные аппараты со спускоподъемными устройствами, площадку для запуска дронов, боевой огнестрельный модуль.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Морская парта: на что способен учебный безэкипажный катер «Макаровец»