Стилист рассказал о любви к одежде Армани в России

Стилист Белов: Армани был одним из главных мастодонтов в мире моды
Юлия Горностаева
Фото: Global Look Press

Итальянский модельер Джорджо Армани был одним из главных мастодонтов в мире моды, а в России любили одежду его бренда. Об этом стилист Александр Белов заявил в четверг, 4 сентября.

Армани ушел из жизни ранее в этот день в возрасте 91 года. Как заявили в компании Armani, модельер умер в окружении близких. Он продолжал работать до последних дней.

«Он впервые ввел в обиход ношение джинсов с пиджаком, сделал много всего другого, хорошо видел тренды и был очень талантливым модельером. Я с ним виделся, когда он был в Москве, у меня дома стоит подписанная им книга. Армани произвел на меня впечатление очень приятного, доброго и открытого человека», — сказал стилист в интервью НСН.

По мнению Белова, многочисленные подделки вещей Armani, наводнившие с начала 1990-х вещевые рынки страны, не отбили у россиян любовь к этому бренду.

Церемония прощания с модельером пройдет в Милане 6 и 7 сентября. В понедельник, день похорон Армани, будет объявлен траур, сообщает 360.ru.

Стилист и телеведущий Владислав Лисовец назвал модельера в беседе с RT человеком невероятной энергетики, культуры и статуса.

В свою очередь, креативный директор направления вечерней моды в Strogo mtm Анна-Роза Бистрофф рассказала Pravda.Ru, что работы Армани отличались чистотой силуэтов и узнаваемым стилем, при этом каждый показ оставался свежим и актуальным.

Армани родился 11 июля 1934 года в городе Пьяченца на севере Италии. В 1974 году он представил первую коллекцию под собственным именем, которая включала классические мужские костюмы коричневого, серого и черного цветов. Уже в июле 1975 года вместе с партнером Серджо Галеотти Армани открыл в Милане дом Giorgio Armani. Спустя четыре года дизайнер принял решение создать свой первый филиал в США, уже в 90-х годах бренд запустил продажу изделий через интернет.

В течение своей жизни Армани был трижды удостоен премии Неймана Маркуса за выдающиеся достижения в области моды (1980, 1981, 1984), также он получил титул почетного кавалера Итальянской Республики за вклад в отечественное искусство (1987). Кроме того, в 2023 году Армани стал обладателем почетной докторской степени Католического университета Святого Сердца в Пьяченце.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ