Телеканал «78» отмечает день рождения открытием сезона

Анастасия Гуськова
Фото: телеканал «78»

С 1 сентября на «78» телеканале зрителей ждет новое «Утреннее шоу», новый «Гид 78. Супермаркеты», а вечером — премьера документального цикла Ильи Стогова «История советской фантастики». На этом премьеры не закончатся: всю неделю в эфире будут появляться новые проекты, среди которых — «Гид 78. Красота» (первая программа на петербургском ТВ, отстаивающая права клиенток на качественные бьюти-услуги), семейное юмористическое шоу «Не вопрос» и новые выпуски уже любимых программ телеканала «78».

Главным событием станет запуск нового «Утреннего шоу» 1 сентября в 06:00. Его отличает новый подход к утреннему прайму: четыре часа прямого бесшовного эфира в формате инфотейнмент. Ведущие Андрей Грибов, Марина Лагутина и Андрей Яковлев будут обсуждать всё происходящее в городе в данный момент. «Утреннее шоу» — это одновременно вызов самим себе и творческий эксперимент нашей команды, — комментирует главный редактор телеканала «78» Алексей Сухоруков. — Уверен, что новый подход к утреннему эфиру и фокус на самой актуальной информации помогут нам избавить зрителей от наигранных улыбок, бесполезных советов и тем, оторванных от жизни».

После премьеры «Утреннего шоу» зрителей ждет новый проект — «Гид 78. Супермаркеты». Ведущий Александр Гаврилов отправится по магазинам крупнейших сетей, чтобы выявить все плюсы и минусы крупных ритейлеров. Шоу будет выходить еженедельно по понедельникам в 13:30.

В тот же день, 1 сентября, в 19:30 стартует документальный цикл петербургского писателя Ильи Стогова «История советской фантастики». Зрители узнают, почему Ихтиандра чуть не назвали Ухтиандром, была ли жена у головы профессора Доуэля и почему Стругацкие так и не стали русскими сестрами Бронте.

Еще одна премьера из цикла «Гид 78» ждет зрителей в пятницу, 5 сентября. «Гид 78. Красота» — первая программа на петербургском ТВ, отстаивающая права клиенток на качественные услуги в эстетической медицине.

В субботу, 6 сентября, в 11:00 на канале дебютирует юмористическое шоу для всей семьи «Не вопрос». В формате подкаста ведущий Артём Медведев будет искать ответы на самые любопытные вопросы: почему небо голубое, как городские голуби создают семьи и почему божью коровку назвали именно так, а не иначе.

А в воскресенье, 7 сентября, зрителей ждет новый выпуск «Петербургского детектива». Журналист Алексей Багин в новом эпизоде расследует дело о тайнике с оружием, найденном под отелем «Спутник».

Помимо новых проектов и свежих выпусков уже полюбившихся программ «Телекурьер», «Параграф», «Здоровье», «Дом советов» и «Неделя в Петербурге» с 1 сентября телеканал «78» представляет обновленную сетку вещания. По пятницам появится кинопоказ — 5 сентября в 20:00 зрители увидят комедию «Невезучие» с Пьером Ришаром и Жераром Депардье, далее в сентябре — проверенные французские хиты, а в октябре — советская классика: «Достояние республики» «Трое в лодке, не считая собаки», «Старший сын» и «Труффальдино из Бергамо».

Но новые проекты — это не единственное изменение в сезоне. Телеканал «78» представляет новый слоган — «Живем Петербургом».

«Мы искали идею в одной емкой фразе, способную объединить работу информационной службы «Известий 78» и проектов, направленных на решение городских проблем, таких как «Телекурьер» и «Гид 78». В то же время у нас есть программы, которые раскрывают город с неожиданной стороны — «Другой Петербург» и исторический подкаст «Параграф». Все они говорят об одном: мы не просто живем в этом городе — мы живем Петербургом, его людьми, историями, проблемами и победами», — комментирует главный редактор Алексей Сухоруков.