Приятнейшее известие: к нам едет «Ревизор» от мастерской Михалкова

В спектакле раздвоение личностей, пьющая мать семейства, обманутый градоначальник и крысы в пачках
Зоя Игумнова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

«Мастерская «12» Никиты Михалкова» представила новое здание и первую премьеру сезона — спектакль «Ревизор» по Николаю Васильевичу Гоголю. Режиссер Владимир Панков пригласил на главную роль Сергея Гармаша и Елену Яковлеву. Первые зрители приняли постановку на ура. «Известия» побывали и на спектакле, и за его кулисами.

Звезда с звездою говорит

Первая большая премьера нового московского театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» — повод оценить ремонт в здании бывшего Театра киноактера, который к началу нового сезона оделся в гранит и мрамор. Около входа стоят авто люкс-класса, гости с большими букетами спешат увидеть «Ревизора» в постановке Владимира Панкова — главного режиссера Ленкома Марка Захарова и худрука Центра драматургии и режиссуры.

«Ревизор» — актерская постановка. В афише сплошь народные артисты — Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Сергей Степанченко, Иван Агапов. Как признается постановщик спектакля, даже режиссер в такой компании уходит на второй план.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

С другой стороны, такой ансамбль требует соответствующего антуража. Художник Максим Обрезков создал на сцене старый театр, с суфлерской будкой, с масштабными движущимися декорациями, дорогими костюмами, соответствующими эпохе.

Здесь торжествует консервативный подход с содержанию. Владимир Панков говорит, что бережно отнесся к тексту Гоголя, и новаторство видел в том, чтобы не наворачивать больше чем нужно. Утверждает, что бил себя по рукам, если двигался не в том направлении.

— Мы в шутку говорим: «Всё, играем в нафталинный театр, с молью, пылью, в такой старинный русский театр», — признается режиссер. — В спектакле даже есть рассказчик, который доносит до зрителя комментарии Гоголя. Произносит текст от автора.

Рассказчиком этим стал, кстати, ветеран «Современника» Владимир Суворов.

Хочу Гармаша

Главным условием, которое поставил режиссер перед директором Театра Михалкова Игорем Поповым, было участие в спектакле Сергея Гармаша. Только его Панков видел в роли Городничего.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— Очень важно, чтобы короля и свиту играли личности, большие артисты, — уверен Владимир Панков. — Символично и важно, что Театр Никиты Михалкова открывается именно «Ревизором», как раньше серьезные сцены начинали свою жизнь с пьесы Гоголя.

Сергей Гармаш считает, что его Городничий — персонаж вне времени. Потому что большое количество реплик героя и сегодня можно услышать от чиновников и людей, облеченных властью. Гоголь — это не архаика, говорит Гармаш. Это вечное произведение, классика. Потому что актуально в любые времена. Работая над ролью, артист вспоминал Станиславского: играя доброго, ищи, где он злой, а приступая к работе над отрицательным героем, ищи в нем хорошее.

— Я старался, чтобы зрители увидели слабого и сильного, злого и доброго, даже наивного Городничего, — говорит Гармаш.

Режиссер Владимир Панков неотделим от саундрамы. Музыка в его спектаклях — полноправное действующее лицо. В «Ревизоре» музыканты студии SounDrama играют на авансцене и в оркестровой яме. Назвать этот коллектив камерным оркестром будет не совсем правильно. Здесь струнная смычковая группа рядом с народными инструментами — домрой и баяном. А еще фортепиано, виброфон и духовые. Как признается Сергей Гармаш, он не сразу согласился с музыкальной составляющей постановки, но, начав репетиции с Панковым, смирился.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— Хотя у меня есть опыт работы с оркестром Юрия Башмета в спектакле «Кроткая», в «Ревизоре» несколько иная подача музыкального материала. Но сейчас это вполне доказательно и убедительно, — говорит народный артист.

Пьющая по праздникам

Супругу Городничего Анну Андреевну играет народная артистка России Елена Яковлева. Ее появление на сцене в папильотках и халате зрители встречают овациями. А когда во втором акте героиня переодевается в кринолин, по залу раскатывается: «Ух ты!!!» Роскошная дама имеет лишь один недостаток: снимает стресс алкоголем. Анна Андреевна во хмелю решает соблазнить ревизора, но поскольку не комильфо жене городничего питерского хлыща очаровывать, сватает за него дочь Марью Антоновну. Героиня Елены Яковлевой при этом не считает себя пьющей: она же только по праздникам!

— У нее праздник — приехал ревизор, вот всё и случилось, — делится с «Известиями» актриса. — Вспомните классические произведения, того же Гоголя, Островского. Практически каждая героиня рюмочку выпивала. Наверное, жизнь такая была. Наша жизнь не очень отличается. И сейчас тоже много пьющих. Пусть зрители смотрят и думают, как это нехорошо.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

За образ Елены Яковлевой отвечал художник Максим Обрезков. Он не в первый раз работает с актрисой. До этого оформлял спектакли «Старый дом» в ЦДР и «Театр» в «Современнике». А с Сергеем Гармашом Елена Алексеевна на сцене впервые встретилась в 1987 году. После того как актриса ушла из «Современника», был большой перерыв. «Ревизор» в «Мастерской «12» Никиты Михалкова» стал приятной и долгожданной встречей.

Еще среди персонажей есть две огромные серые крысы с розовыми хвостами в пачках. И есть медведь-слуга в картузе и косоворотке.

Един в двух лицах

Владимир Панков заготовил еще один сюрприз для зрителей, вернее сказать — трюк. В роли Хлестакова в программке заявлено сразу два артиста — Данила и Павел Рассомахины. Близнецы как будто альтер-эго героя Гоголя.

— С одной стороны, это усиление персонажа, с другой — шизофрения, — говорит Данила Рассомахин. — Он не большой, но в острые моменты, например, с голоду или знакомясь с дочерью Городничего, начинает раздваиваться.

Братья Рассомахины девять лет служат в Центре драматургии и режиссуры, которым так же, как Ленкомом, руководит Владимир Панков. Там они в прошлом году дебютировали в качестве постановщиков, спектакль называется «Ястреб». Павел сейчас еще и снимается в кино вместе с Сергеем Гармашом, в комедии «Доктор Гаф».

В программке есть еще две одинаковые фамилии — Галина и Полина Медведевы выходят в роли Марьи Антоновны, дочери Городничего. Этой героине художник решил сделать клоунский грим. Видимо, потому, что девушка до сих пор не выросла и свою жизнь проигрывает, как в шапито. Актрисы с детства на сцене. Они поют и снимаются в кино.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Первое появление молодого мошенника Хлестакова впечатляет. Хлестакова на руках выносит двухметровый, крепкий слуга Осип. Но Петр Маркин демонстрирует не только силу, он еще и блистательно поет басовые партии. О том, что на сцене не один Хлестаков, а двое, зрители узнают, когда герой Данилы Рассомахина делает кульбит в правую кулису и тут же появляется в левой.

Братья пластичны, энергичны, динамичны. Иногда они напоминают молодого Евгения Миронова, который тридцать лет назад играл Хлестакова в фильме «Ревизор».

Предлагать роль в спектакле Никите Сергеевичу, который в упомянутом выше фильме как раз играл Городничего, режиссер побоялся, уж очень тот занят. Репетиционный период затянулся бы года на два. Когда Михалков посмотрел первый прогон «Ревизора», очень удивил Панкова деликатным, тактичным разбором спектакля.

Пригласить близнецов на роль Бобчинского и Добчинского было бы простым решением, но Владимир Панков предложил эти роли Сергею Газарову и Дмитрию Костяеву. Они одеты в костюмы одинакового фасона, но отличающиеся цветом — розовый и фиолетовый.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Сергей Газаров не в первый раз сталкивается с этой пьесой Гоголя. Прежде он ставил спектакль «Ревизор» в Театре Олега Табакова. В 1991 году за свою постановку был удостоен премии Союза театральных деятелей России, и фильм 1996 года снимал тоже он. А в 2019 году режиссер представил обновленную версию «Ревизора» в «Табакерке», где роль Городничего играет Владимир Машков.

Земляника и Ляпкин-Тяпкин в новом спектакле — артисты Ленкома Марка Захарова Сергей Степанченко и Иван Агапов. Гомерическое зрелище. Один в зеленом бархатном костюме, второй в синей ливрее рассыпаются перед Хлестаковым, заискивают, подкупают. Чинуши уездного городка только одним своим видом пытаются заставить раболепствовать окружающих, но при виде «чиновника из Петербурга» удивительным образом меняются.

Билеты пока есть в продаже, цены — до 15 тыс. рублей. По московским меркам не очень дорого, но и театру еще придется доказать придирчивой публике, что эти деньги стоит платить.