FT заявила о предложении Трампа разместить китайских миротворцев на Украине

FT: Трамп предложил привлечь китайских миротворцев для гарантий мира на Украине
Амина Маликова
Фото: REUTERS/Jessica Koscielniak

Президент СШАДональд Трамп высказал идею о возможном участии китайских миротворческих сил в поддержании безопасности на территории Украины. Об этом 29 августа сообщила газета Financial Times (FT).

«Трамп предложил разместить китайских миротворцев для мониторинга нейтральной зоны вдоль 1,3-километровой линии фронта на Украине в рамках мирного урегулирования с Россией», — говорится в статье.

Уточняется, что европейские страны и Украина выразили несогласие с предложением о направлении китайских миротворцев, ссылаясь на дружбу Пекина с Москвой.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа, в свою очередь, опроверг сообщения об обсуждениях возможности привлечения китайских миротворцев на территорию Украины.

FT 28 августа сообщила, что Трамп серьезно изменил свою позицию относительно предоставления Украине гарантий безопасности после завершения конфликта. По мнению главы Белого дома, для установления мира на Украине необходим вклад американской стороны в обеспечение его устойчивости.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ