Визит президента России Владимира Путина на праздничные мероприятия в Пекине по случаю празднования 80-летия победы, посвященные официальной капитуляции Японии и победе во Второй мировой Войне, является подтверждением единства двух стран в деле защиты победы. Об этом 28 августа заявил помощник главы МИД КНР Хун Лэй во время пресс-конференции.
«Присутствие президента Путина в Китае на памятных мероприятиях вновь продемонстрировало высокий уровень китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия в новую эпоху и подтвердило единство обеих стран в совместном сохранении результатов победы во Второй мировой войне.
«Президент Путин прибудет в Китай для участия в памятных мероприятиях, это еще раз демонстрирует высокий уровень всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Россией в новую эпоху, а также свидетельствует о единстве Китая и России в деле защиты победы во Второй мировой войне», — слова Хуна опубликованы на официальном сайте внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что председатель КНР Си Цзиньпинь и Путин достигли ряда важных консенсусов, послав убедительный сигнал о невозможности «исказить историческую правду о Второй мировой войне и отрицать результаты победы». Дипломат добавил, что «послевоенный мировой порядок не может быть поставлен под сомнение».
Хун Лэй также подчеркнул, что в текущей ситуации Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООО) будут продолжать поддерживать авторитет организации и укреплять сотрудничество в рамках многосторонних платформ, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС.
В этот же день агентство Reuters сообщило, что Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын посетят парад победы в Пекине, посвященный официальной капитуляции Японии во время Второй мировой войны. Уточнялось, что на мероприятии будут присутствовать главы государств и правительств из 26 стран. Среди них — президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Индонезии Прабово Субианто и спикер национального собрания Южной Кореи У Вон Сик.
Ранее, 18 августа, газета South China Morning Post (SCMP) сообщила, что послы стран Евросоюза (ЕС) рассматривают возможность проигнорировать военный парад в Пекине из-за возможного присутствия на нем Путина. Согласно изданию, не существует никаких строгих ограничений, касающихся посещения европейскими дипломатами парада, но некоторые из них всё же решили отказаться от участия.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ