Белый дом намерен передать энергетическим компаниям США около 20 т плутония в качестве топлива для реакторов на атомных электростанциях (АЭС). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в пятницу, 22 августа.
«Администрация Трампа планирует предоставить около 20 т плутония времен холодной войны, полученного из демонтированных ядерных боеголовок, американским энергетическим компаниям в качестве потенциального топлива для реакторов», — сказано в публикации.
План пока находится на стадии разработки, однако источник агентства проинформировал, что министерство энергетики США (DOE) уже готово объявить промышленности об этом, чтобы запросить от нее предложения. Предполагается, что плутоний будет передан либо вовсе бесплатно, либо за минимальную сумму, однако все расходы по транспортировке топлива и строительству энергетических объектов лягут на промышленность.
«20 т будут взяты из более крупного запаса оружейного плутония объемом 34 т, который США ранее обязались утилизировать в соответствии с соглашением о нераспространении с Россией, заключенным в 2000 году», — сообщило агентство.
Ранее, 18 августа, сообщалось, что компания Google совместно с американской атомной энергетической компанией Kairos Power выбрала Теннесси в качестве места для строительства современной атомной электростанции.
Трамп 24 мая поручил начать строительство в стране 10 ядерных реакторов к 2030 году. Главе минэнерго США также поручили обеспечить предоставление ресурсов для перезапуска закрытых атомных электростанций (АЭС), увеличения мощности действующих и завершения строительства тех АЭС, которые были приостановлены.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ