Говорить о независимости Украины в настоящее время невозможно, так как Киев проводит неонацистскую политику по истреблению всего русского. Об этом 21 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Об истинной независимости Украины можно будет говорить, когда в Киеве вернутся к истокам собственной государственности, прекратят неонацистскую политику по истреблению всего русского и безобразную дискриминацию окормляющей миллионы украинцев Украинской православной церкви», — отметила Захарова, ее комментарий размещен на сайте российского МИД.
Она пояснила, что предстоящее празднование 24 августа дня независимости страны является «танцами на костях украинцев», так как Киев стремится вытравить этническую, языковую и духовную идентичность народа. Захарова также напомнила, что именно 24 августа прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
«На фоне предпринимаемых Россией и США усилий по поиску путей урегулирования украинского кризиса Киев продолжает террор в отношении мирных российских жителей и обстрелы гражданских объектов нашей страны», — подчеркнула представитель МИД России.
Ранее в этот день Зеленский отказался повысить статус русского языка в стране при урегулировании конфликта на Украине. Он отметил, что единственным государственным языком в стране является украинский.
Захарова 20 августа сообщила об отсутствии комментариев со стороны Запада о положении русского языка и русских людей на Украине. Она уточнила, что на Украине приняли множество законов об уничтожении русского языка вопреки его официальному закреплению в Конституции.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ