Возбуждено уголовное дело в отношении боевика 225-го отдельного штурмового полка Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Войтовича, подозреваемого в совершении террористического акта в Курской области. Об этом в четверг, 21 августа, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.
Следствие установило, что в июне 2025 года Войтович совместно с другими военнослужащими Украины незаконно вторгся на территорию России. В Курской области, в селе Гордеевка Кореневского района, Войтович, вооруженный автоматом АК-74 и боеприпасами, с целью дестабилизации власти применял оружие по гражданской инфраструктуре и препятствовал эвакуации мирного населения.
«Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении солдата 225-го отдельного штурмового полка ВФУ Сергея Войтовича. Он подозревается в совершении террористического акта в Курской области», — дополнила Петренко.
В ходе боевых действий Войтович был задержан военнослужащими Вооруженных сил (ВС) РФ и передан следствию.
15 августа Петренко сообщила, что после атаки ВСУ на Курск возбуждено уголовное дело о террористическом акте. В рамках расследования уголовного дела будут установлены украинские военнослужащие, которые выполнили преступные приказы о совершении терактов, а также командиры, отдававшие их.
В тот же день сообщалось, что из-за атаки украинских боевиков на Курскую область серьезные повреждения получил многоквартирный жилой дом, на верхних этажах которого был зафиксирован пожар. Также стало известно о гибели мирной жительницы и 17 пострадавших.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ