В МИД КНР заявили о поддержке диалога по урегулированию на Украине

МИД КНР: Китай поддерживает политический способ урегулирования на Украине
Валентина Пескова
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova

Китай всецело поддерживает политическое урегулирование кризиса на Украине, а также продолжает вести работу для установления мира. Об этом 19 августа заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге.

Дипломата попросили прокомментировать итоги прошедшей в Вашингтоне встречи президента СШАДональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского с лидерами стран Евросоюза (ЕС).

«Китай всегда считал, что диалог и переговоры являются единственно возможным способом разрешения украинского кризиса. Китай поддерживает все усилия, способствующие мирному урегулированию», — приведены ее слова на сайте ведомства.

В Китае рады тому, что Россия и США обмениваются контактами и улучшают отношения, что способствует политическому выходу из текущей ситуации, добавила Мао Нин.

Вечером 18 августа, Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме. Переговоры за закрытыми дверями продлились около 30 минут.

В ходе встречи президент США уточнил, что через неделю-две станут ясны перспективы разрешения конфликта на Украине дипломатическим путем. По его словам, в украинском урегулировании нет «слишком сложных вопросов». Позже Трамп сообщил о начале поиска места для переговоров Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ