СМИ сообщили о нарушении Макроном диппротокола на фотосъемке в Белом доме

Fakt: Макрон нарушил протокол, приняв небрежную позу на фотосъемке в Белом доме
Валентина Пескова
Фото: REUTERS/Alexander Drago

Президент Франции Эммануэль Макрон нарушил дипломатический протокол во время съемки общей фотографии по итогам встречи в Белом доме. На это обратила внимание 19 августа польская газета Fakt.

Французский лидер, справа от которого стоял президент СШАДональд Трамп, а слева премьер-министр Италии Джорджа Мелони, убрал руку в карман, приняв небрежную позу.

«Поражает беззаботность Эммануэля Макрона. Он держит руку в кармане, что делать не принято во время статусных событий такого высокого ранга», — говорится в материале.

По мнению Fakt, поза французского лидера говорит о том, что он беспечно относится не только к дипломатическому протоколу, но и к итогам прошедшей встречи.

Встреча президента УкраиныВладимира Зеленского и Трампа в Белом доме состоялась 18 августа. Переговоры за закрытыми дверями продлились около 30 минут. После этого американский и украинский президенты пообщались с лидерами стран Евросоюза.

Во встрече принимали участие глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и французский лидер Эммануэль Макрон. Также присутствовали премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Финляндии Александр Стубб.

После встречи канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о превзойденных ожиданиях от встречи в Белом доме.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ