МВД опровергло начало проверки ОСАГО с помощью дорожных камер

Денис Буденков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В настоящее время дорожные камеры для автоматической проверки полисов ОСАГО не применяются. Об этом 18 августа сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответ пресс-центра МВД России.

О том, что в отдельных регионах наличие действующего полиса ОСАГО уже якобы проверяют с помощью камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, ранее сообщали в СМИ, отмечает издание. Речь в том числе шла о запуске такого контроля в Новосибирской области с 16 июля.

Когда именно будет запущена проверка «автогражданки» с камер, в МВД РФ не уточнили. По данным издания, донастройка ведомственных баз для нового функционала продлится минимум до октября 2026 года.

Предложение ввести автоматическую проверку наличия полисов ОСАГО у автовладельцев с использованием камер фото- и видеофиксации публично обсуждалось на заседании Госсовета весной. По итогам заседания президент РФ Владимир Путинпоручил усовершенствовать администрирование таких нарушений, обеспечив применение для этих целей средств фото- и видеофиксации. Срок исполнения поручения — 1 ноября 2025 года.

Штраф за езду без ОСАГО определен в ст. 12.37 КоАП РФ. Размер взыскания составляет от 500 рублей до 5 тыс. рублей в зависимости от обстоятельств.

1 июля в Минфине РФ сообщали, что система проверки водителей на предмет действующего полиса ОСАГО в автоматическом режиме с дорожных камер заработает до 1 ноября текущего года. В министерстве тогда отметили, что дата начала привлечения водителей к ответственности за отсутствие у них полиса ОСАГО с помощью камер пока не определена.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ