Путин поздравил Русское географическое общество со 180-летием

Владислав Колотилин
Фото: РИА Новости/POOL/Михаил Метцель

Президент России Владимир Путин 18 августа поздравил Русское географическое общество (РГО) со 180-летием.

Он поблагодарил представителей РГО за открытия и героические экспедиции, которые подарили человечеству огромное количество знаний о Евразии, Тихоокеанском регионе, а также об Арктике и Антарктиде.

«Вклад этой легендарной организации в развитие и укрепление государства российского, в его научный и ратный триумф, в приумножение национального богатства безо всякого преувеличения огромен», — сказал Путин.

Кроме того, президент России заявил, что благодаря РГО страна стала одним из лидеров в сферах сбалансированного освоения и использования природных богатств и формировании глобальных транспортных маршрутов.

Также он отметил, что именно Русское географическое общество является родоначальником природоохраны, а также всеобщей переписи населения и системного сбора этнографических данных.

По его словам, это является лишь небольшой частью всех заслуг представителей РГО. Путин добавил, что сейчас, как и на протяжении всей своей истории, общество организует экспедиции и реализует различные просветительские проекты.

Помимо этого, президент РФ выразил свою благодарность всем ученым, которые преданно служат науке о земле. Также Путин поблагодарил попечительский и медиасовет РГО, которые помогают гражданам страны воплотить мечты в реальность.

В Москве 12 июля стартовал фестиваль Русского географического общества. Он продлился до 20 июля, а его темой в этом году стали «Чудеса России». Для гостей были подготовлены лекции, выступления творческих коллективов и мастер-классы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ