Из Южной Каролины в Вашингтон направят 200 военнослужащих национальной гвардии США для поддержки плана американского лидера Дональда Трампа по снижению уровня преступности в столице. Об этом 17 августа сообщил губернатор штата Генри Макмастер.
«Я санкционировал развертывание 200 национальных гвардейцев США для поддержки президента Трампа в его миссии по восстановлению закона и порядка в столице нашей страны», — говорится в его сообщении в X (бывш. Twitter).
По словам губернатора, данную инициативу оплатит американское федеральное правительство.
Кроме того, телеканал 13ABC со ссылкой на губернатора Огайо Марка Девайна в этот же день сообщил о том, что в Вашингтон также будут направлены 150 военнослужащих военной полиции из нацгвардии от штата.
«Эти военнослужащие национальной гвардии Огайо будут осуществлять патрулирование и обеспечивать дополнительную безопасность», — приводит телеканал слова губернатора.
Девайн также отметил, что военнослужащие прибудут в округ Колумбия в ближайшее время.
Телеканал NBC News 12 августа сообщил о прибытии в Вашингтон войск национальной гвардии США для борьбы с преступностью. Уточнялось, что все приведенные в повышенную готовность силы готовы к возможным боестолкновениям.
Позже Трамп заявил о том, что Вашингтон является одним из самых опасных городов в связи с повышенной преступностью. Глава государства уточнил, что количество насильственных преступлений в округе возросло, а уровень убийств практически удвоился всего за десять лет.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ