Не менее пяти полицейских получили ранения и более 14 человек были арестованы 15 августа в результате протестов в Сербии. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Ивица Дачич.
«В течение многих лет не было таких нападений на полицию», — цитирует его слова министерство внутренних дел на официальном сайте.
Дачич заявил, что все те, кто напал на полицию или нанес вред чужому имуществу, понесут уголовное наказание. Он также поблагодарил сотрудников полиции за проделанную работу.
Дачич 14 августа сообщил о более 27 пострадавших сотрудников полиции в результате митингов. Уточнялось, что в результате столкновений были задержаны 47 нарушителей порядка.
12 августа в сербском Врбасе прошли протесты, в ходе которых пострадало почти 70 человек. Группа граждан республики выражала недовольство перед зданием Сербской прогрессивной партии и ее сторонников. 13 августа сообщалось, что в протестах пострадали 64 человека, 16 из них — полицейские. Акции охватили офисы правящей Сербской прогрессивной партии в Нови-Саде и других городах Сербии.
Антиправительственные протесты начались после того, как в ноябре 2024 года 15 человек погибли в результате обрушения железнодорожного вокзала в Нови-Саде. Протестующие перекрывали мосты и дороги.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ