В ожидании завязки: в Палестине обвинили Израиль в подрыве урегулирования

Новая операция ЦАХАЛ в Газе вызывает тревогу и на Западе
Альберт Калашян
Фото: REUTERS/Hatem Khaled

Действия Израиля в Газе подрывают шансы на мирное урегулирование конфликта. Об этом «Известиям» заявил представитель движения ФАТХ Абдель Фаттах Ад-Даула. Кабмин Израиля утром 8 августа одобрил план по установлению полного контроля и расширению операции в палестинском эксклаве. Документ предусматривает подготовку к боевым действиям, а также закрепляет пять принципов завершения войны — от разоружения ХАМАС и возвращения всех заложников до создания альтернативной администрации, не связанной ни с ХАМАС, ни с Палестинской автономией, которая руководит Западным берегом. Великобритания уже призвала премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от намеченных планов, а Германия и вовсе приостановила выдачу разрешений на поставки военной продукции Израилю.

Нетаньяху настаивает на полном разгроме ХАМАС

Предложение Нетаньяху закрепляет пять принципов прекращения войны: разоружение палестинского движения, возвращение всех заложников, демилитаризация сектора, контроль Израиля силами безопасности и создание альтернативного гражданского правительства, не связанного ни с ХАМАС, ни с Палестинской автономией.

Обсуждение плана продолжалось более десяти часов. Против выступил начальник генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир, предупредивший, что полномасштабная оккупация Газы может поставить под угрозу жизни заложников и привести к истощению ресурсов армии. По данным Axios, Израиль планирует эвакуировать мирных жителей из города Газа и заблокировать оставшихся там людей.

Фото: REUTERS/Ramadan Abed

Несмотря на возражения военных, Нетаньяху настаивает на необходимости полного разгрома движения. «Я не хочу, чтобы ХАМАС продолжало существовать. Я хочу его победить», — заявил он, добавив, что операция должна быть обратимой: в случае согласия ХАМАС на условия Израиля боевые действия могут быть остановлены.

Сейчас, по данным ЦАХАЛ, Израиль контролирует около 75% территории сектора, в основном на севере и юге.

В ХАМАС новые планы Израиля по оккупации Газы расценили как «военное преступление» и призвали ООН принять срочные меры. При этом в движении выразили готовность предпринять шаги для достижения соглашения о прекращении огня.

— Этот план отражает упорное стремление продолжать войну, совершать преступления геноцида и насильственного выселения, а также представляет собой откровенную реализацию проекта вторжения в сектор и подрыва любой реальной возможности политического урегулирования, — заявил «Известиям» официальный представитель движения ФАТХ (доминирующая партия в Палестинской национальной администрации) Абдель Фаттах Ад-Даула.

Фото: Global Look Press/IMAGO/Thomas Trutschel

По его словам, документ Нетаньяху стал «прямым ударом» по дипломатическим усилиям арабских и других государств, демонстративным вызовом мировому сообществу, требующему прекратить боевые действия.

— Движение ФАТХ предостерегает от опасного плана, который навязывает премьер-министр Биньямин Нетаньяху и который заключается в оккупации сектора Газа, начиная с города Газа, под предлогами «гуманитарной эвакуации», — отмечает палестинский представитель.

Особую критику вызвала предполагаемая роль США, которые, по словам палестинского представителя, могут быть использованы Израилем как «гуманитарное прикрытие» для военной операции. План Нетаньяху предусматривает предоставление гуманитарной помощи через американскую компанию по линии Gaza Humanitarian Foundation

При этом в заявлении Нетаньяху говорится, что Израиль не стремится к долгосрочному удержанию контроля над Газой. В будущем управление территорией может быть передано арабским силам, которые сумеют обеспечить безопасность Израиля и достойные условия жизни для населения сектора.

Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

На фоне этого остаются открытыми вопросы: готовы ли арабские страны взять на себя управление Газой, какие гарантии безопасности смогут обеспечить израильские силы и возможно ли в условиях продолжающихся боевых действий создать устойчивую гражданскую администрацию.

По словам востоковеда Леонида Цуканова, под упомянутыми Нетаньяху «арабскими силами» могут подразумеваться бедуинские ополчения, которые Израиль снабжает оружием и использует для стачивания потенциала ХАМАС. Однако такой вариант в силу слабости позиций израильских прокси чреват быстрой потерей управления, сказал он «Известиям».

Кроме того, речь могла идти о военных администрациях Египта, Иордании и ОАЭ — стран, подписавших мирные договоры с Израилем, добавил эксперт.

— Но с учетом борьбы арабских сил за влияние в Газе построить подобное «трио» без выделения главенствующей силы проблематично. А смещать акцент на ОАЭ (единственную из стран, не граничащих с Газой напрямую) опасно — это может вызвать недовольство Каира и Аммана, — сказал Цуканов.

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

По его мнению, Нетаньяху мог использовать тему «арабских сил», чтобы отвлечь внимание от боевых действий в секторе перед новым броском ЦАХАЛ и создать впечатление скорого урегулирования. Экстренное заседание Совбеза ООН в связи с планами Израиля по Газе запланировано на вечер 9 августа.

Разрыв Израиля с Западом

Президент США Дональд Трамп 5 августа заявил, что не будет препятствовать возможным планам еврейского государства по установлению контроля над Газой. «В остальном это во многом зависит от Израиля», — сказал он, добавив, что его главная забота — «накормить людей» в эксклаве.

По данным NBC, между ним и Нетаньяху недавно произошел резкий разговор: израильский премьер сказал, что сообщения о массовом голоде в секторе «недостоверны» и «сфабрикованы ХАМАС». Трамп перебил его, начал кричать и заявил, что не хочет слышать, будто голод — это фейк, поскольку его помощники представили доказательства того, что дети в Газе действительно страдают от нехватки пищи. В канцелярии Нетаньяху сообщения о разговоре на повышенных тонах назвали абсолютным фейком.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Фото: TASS/Anthony Upton

Британский премьер-министр Кир Стармер призвал Нетаньяху отказаться от операции по захвату города Газа, назвав ее шагом, который «принесет лишь больше крови» и не поможет освободить израильских заложников. По его словам, за время конфликта погибли десятки тысяч палестинцев, а территория оказалась на грани голода. Стармер подчеркнул, что перспектива создания двух государств «исчезает на глазах».

Он также заявил, что Великобритания присоединится к Франции в признании Палестинского государства к сентябрю, если Израиль не сделает «существенных шагов» к окончанию войны в Газе. Париж уже объявил, что намерен использовать сентябрьскую сессию Генассамблеи ООН для формального признания, и активно привлекает к этому процессу другие страны. 8 августа канцлер ФРГ заявил, что Германия приостановила выдачу разрешений на поставки военных товаров Израилю.

Заявления европейских стран о намерении признать Палестину «скорее паркетные высказывания», уверен Леонид Цуканов.

Фото: REUTERS/Mahmoud Issa

— Пока на стороне Израиля остаются США, еврейскому государству беспокоиться не о чем — именно Вашингтон считается его основным торговым и стратегическим партнером. Хотя, конечно, укрепление лагеря поддержки Палестины может обеспечить ее фракциям более устойчивые переговорные позиции, при условии, что они смогут грамотно воспользоваться этой возможностью, — уточнил он.

Пересмотр взглядов западных союзников Израиля усиливает опасения еврейского государства по поводу того, что оно может оказаться в международной изоляции, несмотря на поддержку Вашингтона. Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в интервью Politico назвал происходящее тревожным сигналом: «Между чудовищными преступлениями, которые ХАМАС совершило против израильтян 7 октября, и тем, что мы сейчас причиняем палестинцам, образовалась огромная пропасть. Мы стали государством-изгоем».

По его словам, Израиль «теряет ту международную поддержку, которая всегда связывала его с сильнейшими и наиболее влиятельными странами западного мира», а продолжение нынешнего курса приведет к еще большему политическому и дипломатическому одиночеству.